Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба Обломова по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Роман Обломов был написан русским писателем Иваном Александровичем Гончаровым в период с 1847 по 1859 год. был опубликован в 1859 году.

Смысл названия романа "Обломов" связан с основной темой произведения - оно было связано с фамилией главного героя Ильи Ильича Гончарова.

Илья Ильич живет в Петербурге практически не выходя на улицу и даже не вставая с дивана. Его ничто не волнует и ничего не интересует,ничем не занимается. И даже никакие проблемы не могут сдвинуть его с места. В портрете Ильи Ильича автор подчеркивает мягкость, доброе выражение лица, приветливый взгляд. Человек этот чем-то даже симпатичен. Он укоряет себя, задает себе вопрос: "От чего я такой?".

Ведь он ещё молод и полон сил. И нет у него желания служить, не хочет никуда ехать, не хочет сойти с дивана.

Можно сказать, главный герой болен. И эта болезнь - "обломовщина". Тихая, спокойная жизнь лежа на диване - вот это идеал Обломова. Если посмотреть на его тёмно-серые глаза, то определяется бессмысленность, ощущается пустота. А его мягкие плечи и пухлые ручки характеризует его мягкость души, доброту.

Маленький Илья рос балованием, совершенно не приспособленным к самостоятельной жизни. У него неподвижный,замкнутый образ жизни, потому что его так и воспитали.

С детства ему прислуживает один и тот же слуга Захар, такой же ленивый, как и сам хозяин. А лучшим другом Ильи является невероятно деятельный человек - Андрей Иванович Щтольц. Благодаря Щтольцу, он познакомился с прекрасной девушкой Ольгой Ильинской, в которую Обломов влюбился. Однако между ними была большая разница в мировосприятии. Ольга - активный и деятельный человек, а Обломов - наоборот. Именно Ольга со Щтольцом попытались расшевелить Обломова, вывести из состояния вечного сна и лени, что у них неплохо получалось, но ненадолго.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.