Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С.Есенина «Спит ковыль. Равнина дорогая...» (ЕГЭ по литературе)

15. Лирический герой стихотворения испытывает глубокое чувство любви к Родине. Он, несмотря на очевидные трудности, с которыми может столкнуться каждый россиянин, убежден, что «никто под окрик журавлиный / Не разлюбит отчие поля». Сколько бы горя и бед не свалилось на голову человека, чувство патриотизма никогда не оставит его:

И, пожалуй, всякого спроси -

Радуясь, свирепствуя и мучась,

Хорошо живется на Руси.

Лирический герой также сознает, что время не повлияет на его мнение. Сколько бы новых течений и возможностей не открывалось перед ним, все равно «он останется поэтом золотой бревенчатой избы».

Таким образом, стихотворение С.Есенина «Спит ковыль.

Равнина дорогая...» проникнуто теплой искренней любовью к России, ее достоинствам и недостаткам.

16. Лирические герои стихотворений часто размышляют о связи судьбы человека с судьбой Родины: это мы можем встретить и у А. А. Блока («Россия»), и у М. И. Цветаевой («Родина»), и у С. А. Есенина («Спит ковыль. Равнина дорогая…»).

В «России» Блока читатель может увидеть безмерную любовь к своей стране и вера в ее способность возродиться:

Пускай заманит и обманет,

Не пропадешь, не сгинешь ты…

Лирический герой видит в судьбе своей страны и свою судьбу тоже: он сравнивает «избы серые» и «песни ветровые» с «слезами первыми любви». Как и в «Спит ковыль. Равнина дорогая…» С. А. Есенина, в произведении лирический герой осознает несовершенство Родины, которое сказывается на его жизни: «И крест свой бережно несу…». В обоих стихотворениях любовь к России становится главенствующим чувством, перекрывающим все остальные.

Судьба лирической героини произведения М. Цветаевой «Родина» тесно переплетена с историей ее страны. Несмотря на ее попытки быть независимой от Родины, она все равно не может забыть о ней:

Но и с калужского холма

Мне открывалася она —

Даль, тридевятая земля!

Чужбина, родина моя!

Героиня не может не признать, что Россия для нее - «прирожденная, как боль», которую она везде «несет» с собой. Со стихотворением Есенина «Родину» Цветаевой объединяет принятие своей страны такой, какая она есть, и любовь именно к той Родине, которую поэты называют «гордыней» и где «свинцовая свежесть» в воздухе.

Таким образом, поэты признавали, что судьба страны неизбежно влияет на судьбу человека

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском