Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение «Как становятся взрослее» по повести Детство (Толстой Лев Н.)

Читая повесть Льва Николаевича Толстого "Детство", все мы наблюдаем за главным героем Николенькой, его поступками, поведением, мыслями и эмоциями. В эту замечательную пору времени он испытывает множество различных чувств: любовь, ненависть, обиду, злобу. Я считаю, что именно из за тех жизненных уроков, которые получал на протяжении всей повести главный герой, он стал взрослее.

Повествование начинается с раннего утра , когда учитель Карл Иванович будит главного героя, ударив хлопушкой над его головой. Никольенька безусловно сердится: "Положим, я маленький, но зачем он тревожит меня? Только о том и думает всю жизнь, как бы мне делать неприятности." Но затем мы узнаем, что главный герой, переосмыслив этот поступок, перестает думать так об учителе и начинает плакать. Из этого следует, что мальчик делает выводы на собой.

Такое поведение мы можем заметить не только в этом эпизоде.

После того, как мальчик переезжает в Москву, он испытывает много новых чувств, тем самым, он растет морально, духовно. В качестве примера можно взять эпизод "На мазурке". Мы можем наблюдать, что мальчик обретает свою новую любовь- девочку Сонечку. Безусловно, ему было отрадно переменить изношенное чувство привязанности и одержимости на новую, настоящую любовь. Но, ведь Сонечка, по мнению Николеньки, была великолепна и внешне, и внутренне: " Сонечка! Что это за прелесть!"

Но, после мазурки, в процессе беседы главного героя с братом, Николенька узнает о симпатии Володе к Сонечке: "А, так ты тоже влюблен?-перебил его я."; "Я бы расцеловал ее пальчики, глазки, губки, ножки!- сказал Володя." Между братьями возникает неприязнь, ненависть, что мы также можем заметить в эпизоде с Ивиным Сережей, когда Володя проводил с ним много времени без Николеньки.

И, в заключении, хотелось бы сказать, что большой жизненный урок главному герою преподнесла смерть матери. Все мы знаем, что такое смерть дорогого нам, любимого человека. Смерть всегда меняет людей. Вот и смерть матери кардинально изменила Николеньку, его характер и мировоззрение.

Я считаю, что все вышеперечисленные мной события из детства главного героя повлияли на его жизнь и каждый раз заставляли становиться взрослее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.