Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Патриотизм, Константин Михайлович Симонов (ЕГЭ по русскому)

Что такое война? Как меняется человек и его личные качества во время ведения военных действий? Эти и другие вопросы поднимает в своём тексте советский прозаик Константин Михайлович Симонов. Однако наиболее детально автор рассматривает проблему патриотизма среди людей.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, Константин Михайлович в предложениях 38-44 рассказывает о том, как в бое под Квадратной рощей пали два командира. Автор не даёт понять, как они погибли, но ясно лишь то, что это были храбрые и самоотверженные люди, которые не боялись рисковать. За это их товарищи поставили им памятник на косогоре. На нем была надпись:"Прощайте, наши боевые друзья!" Сразу становится понятно, что эти люди погибли достойно, защищая свою Родину.

Позиция автора текста довольно ясна и раскрывается в предложении:"Самоотверженные командиры - старший лейтенант Бондаренко и младший лейтенант Гавриш - пали смертью храбрых." Симонов ууверен, что именно такие поступки людей приводят к победе.

Нельзя не согласиться с автором текста в том, что патриотизм - это основа победы.

Лишь патриотизм способен заставить сплотиться и дать отпор врагу. За себя. За свою семью. За Родину. В этом убеждают нас и примеры их произведений русской литературы.

Вспомним роман-эпопею Л.Н. Толстого "Война и Мир". В сражении под Аустерлицем Андрей Болконский проявил истинный патриотизм. Он, с побуждающими к атаке криками, схватил знамя своего полка и ринулся вперёд навстречу врагу, забыв о страхе.

Приведу ещё один литературный пример, который показывает насколько для некоторых людей важно чувство патриотизма. В повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба" рассказывается о том, как безжалостно расправился Тарас Бульба со своим младшим сыном Андрием. Тарас не смог смириться с предательством своего сына, потому что считал, что предательство Родины нельзя оправдать ничем, даже любовью. Это доказывает нам, что Тарас является ярким примером должного патриотизма к своей Родине.

В заключение всего вышесказанного ещё раз подчеркну: ила человека определяется и измеряется его любовью к Родине и желанием бороться за её независимость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.