Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика антиутопии «Мы» Замятина (Литература XX века)

Антиутопия «Мы» рисует для читателя образ Единого Государства, в котором легко можно угадать карикатуру на коммунистический идеал. События романа разворачиваются в далеком будущем, в котором люди смогли победить две страшные силы, «владеющие миром» и мешающие всеобщему счастью – голод и любовь. Эту новость читатель узнает из записи №5 и понимает, что в Едином Государстве счастье подразумевает ограничение физических и духовных желаний и чувств, полную несвободу.

Ограничение свободы в Едином Государстве носит тотальный характер: люди живут за прозрачными стенами, все свои действия совершают в строгом ритме, заданном скрижалью, и в день голосования единовременно поднимают тысячи рук «за» Благодетеля.

Живя заранее распланированной для него жизнью Д-503, герой произведения, ощущает себя частью большого «Мы», а не личностью, и счастлив этим.

Но однажды ему предстоит познакомиться с женским номером I-330, готовой нарушить правила Государства и показать Д-503, что такое свобода. После первого же запретного предложения – остаться в Древнем доме в неположенный час, герой почувствует себя больным.

Он привык жить по расписанию скрижали, не принимая самостоятельно ни одного решения в жизни, и малейший риск заставляет его чувствовать слабость и растерянность. Только подумав о своевольном поступке, даже не совершив его, Д-503 потеряет покой. Возможность свободы – это трагедия для него.

Продолжение общения с I-330 ухудшает его состояние. Герой находится в постоянном напряжении. Позже окажется, что его заболевание – наличие души.

Познав, что такое чувства, герой поймет абсурдность политики Единого Государства. Теперь он хочет быть свободным, даже потеряв счастье. После разнесения по Государству новости об обязательности операции, удаляющей фантазию и сулившей людям абсолютное счастье, герой поймет, что готов обменять счастье на свободу. Эти два понятия постоянно противопоставляются в романе. Об их борьбе друг героя поэт R напишет стихотворение.

Замятин затронул очень непростую тему. Возможность выбора, сомнения, вероятность совершить ошибку, свобода действий в целом, делают невозможным достижение абсолютного идеала. Напротив же отсутствие права выбора, ограничение доступа к информации и изолированность способны породить людей, верящих в «правильность» и совершенность происходящего. Проявление воли делает жизнь незастрахованной от рисков. Писательзаставляет героев сделать выбор между безмятежным счастьем и свободой действий.

Также в романе противопоставляется счастье личности «всеобщему» благу. В Едином Государстве во время испытаний Интеграла допускают несколько смертей, т.к. отдельные номера для достижения общей цели не так значительны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.