Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1223-1240 (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется активными нападениями со стороны и монголо-татар, и шведов.

1223-сражение на реке Калка. Важную роль в этом событии сыграл Чингисхан. Он собрал войско, возглавил его, отдал приказ и отправился в завоевательный поход на Русь. Причиной события была необходимость Монгольской империи в сборе дани с чужих земель и за счет этого в укреплении своей мощи и авторитета. В данном сражении половцы и русские потерпели сокрушительное поражение.

Еще одним важным событием является Невская битва. Участником данного сражения со стороны русских является Александр Невский. Он собрал войска и отправился защищать границы Руси от шведов. Причиной Невской битвы было то, что шведы хотели в момент ослабления Руси захватить часть наших территорий, которые были близкими к морю. Невский с помощью хитрости и сильной организации своего войска сумел одержать победу над противником, выстроя всех в виде «клещей».

Таким образом, сражение 1223 года на Калке показало монголам всю слабость и неорганизованность русских войск.

Спустя почти 20 лет с завоевательным поход на Русь отправится уже внук Чингисхана-Батый. После этого Русь попадет в политическую и экономическую зависимость от монголо-татар почти на 250 лет. Успешная Невская битва приведет к тому, что русские земли будут некоторое время защищены от подобных набегов. Князь Александр после всего станет уважаемым и почитаемым для Золотой Орды, а после Неврюевой рати именно он станет Великим князем Владимирским. В целом данный период являлся важнейшей основой для дальнейшего развития русского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском