Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Почему молодое поколение зачастую не принимает прежние взгляды?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Проблема взаимоотношения поколений считается одним из актуальных вопросов. Время не стоит на месте, а людям не успеть за ним. Разница в возрасте, разные увлечения и взгляды – все это приводит к конфликтам, в которых порой невозможно найти консенсус.

В качестве аргумента, можно привести произведение И. С. Тургенева «Отцы и дети», где проблема поколений остро показана в отношениях Евгения Базарова и семьей Кирсановых. Автор акцентирует внимание на Базарове, как только он знакомится с Кирсановыми. Старшие Кирсановы не принимают тех взглядов молодого человека. Для них они кажутся совсем неправильными. Сам же Базаров является нигилистом. Именно этот конфликт взглядов доставляет дискомфорт Базарову в дальнейшем пребывании в доме Кирсановых.

Новое поколение в лице Базарова не принимает консервативных взглядов.

В качестве второго аргумента, можно привести роман Л. Н. Толстого «Война и мир». Здесь же поколение действует по своим правилам, стремясь так не извлечь полезные уроки из опыта старшего поколения. Мария Болконская не разделяла точку зрения отца. Молодое поколение своим вспыльчивым нравом и желанием принимать все новое обостряет столкновение между родителями.

Конфликт между поколениями неисчерпаемый. Несходство наших взглядов перетекает в негативное восприятие или безразличие к жизненному опыту и мнению старшего поколения. Время старшего поколения проходит, а в новой реальности «свежий взгляд» имеет уже молодое поколение. Недопонимание происходит из-за постоянных стычек, стремление внедрить новое у молодого поколения и сохранить старое, а главное – полное опыта, у старшего поколения. В силу своего возраста и жизненного опыта люди иначе смотрят на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.