Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика и тематика рассказа «Ионыч». Аргументы ЕГЭ (Школьные сочинения)

Проблема разума и чувств:

Действительно, нам часто приходится выбирать между зовом сердца и руководством ума. Так что же правильнее? Кого слушать? Могут ли совместно эти голоса принести гармонию в наших душах? Зрелый мужчина осознавал разницу в возрасте и понимал провал этого «подвига». Но ощущение новизны его подталкивали сделать Котику предложение.

Чувства и разум. Чувства – один из самых сильнейших факторов, влияющих на поведение человека и на его образ жизни. Взаимность всегда открывает в человеке второе дыхание, меняет его, делает лучше, у человека вырастают крылья за спиной и он готов жить, совершать подвиги и радоваться жизни.

Но как влияет на человека отсутствие взаимности? Неужели он больше не способен жить и радоваться, совершать подвиги и быть счастливым?

Антон Павлович Чехов в своем рассказе «Ионыч» ведает нам историю земского врача, который влюбляется в молодую девушку Катю. Вся душа Дмитрия Ионыча трепетала от чувств, он был полон мечтаний и надежд, но судьба сыграла с ним злую шутку. Катя вовсе не хотела становиться женой Старцева, она играла его чувствами и затем отвергла.

Дмитрий Ионыч трудно переживал разрыв, но после уезда Кати из города, он успокоился и зажил как раньше. Но что-то внутри Старцева перевернулось. Глубоко, в недрах его души было похоронено то самое чувство, которым так дорожил Дмитрий. Шли года, он увеличивался в размерах тела и уменьшался в размерах души, все стали называть его просто

Ионыч. Разум подталкивал его увеличивать нагрузку на работе. Играть в азартные игры и копить деньги. Он становился жадным и равнодушным. Даже при встрече с Катей, единственная мысль, которая проскакивала у него, это: «А хорошо, что я тогда не женился». Кате удавалось на мгновение заставить разгореться огонек в его душе, но это огонек, эти чувства тут же гасли.

Невзаимная любовь порой наносит рану душе человека и делает его моральным инвалидом, неспособным к чувствам.

Проблема дружбы:

Екатерина Ивановна – Котик, в присущей своей молодости открытости и амбициозности, честно признается Дмитрию Ионычу в причинах, по которым не сможет стать его женой. Эти причины и так были понятны Ионычу, но обида на отказ заставила его отвернуться от семьи Туркиных и замкнуться в себе. Справедливо ли это? Молодая девушка хочет узнать и понять саму себя. Не готова она к свадьбе, и не должна за это извиняться. Да и опытный врач Старцев понимал, что она не пара. Спустя четыре года, когда вновь они встречаются, Котик, все так же, честна с ним и нежно, по – дружески, ему рада. А Ионыч, словно обиженные маленький мальчик, даже не нашел в себе силы спросить, как она все это время жила в Москве, удались ли ей задуманные планы.

Дружба – это уважение выбора своего товарища. И так удивительно, что молодая девушка оказалась более зрелой духовно, чем ее взрослый поклонник. Прояви он бы дружеский сигнал в ответ на приглашения Екатерины Ивановны, кто знает, может судьба их сложилась бы веселее.

Благодаря поучительному рассказу Чехова, мы задумываемся – А какая выгода нам от вражды или неприятельства, уж не в том ли чтобы стать похожими на Ионычей?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.