Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книги, прочитанные за лето. Отзывы. 8 класс. 9 класс. (Школьные сочинения)

В современном мире, к сожалению, не все понимают пользу чтения и, соответственно, не увлекаются им. Но только не я, поскольку на свете весьма большое количество интересных произведений, которые могут научить чему-то, расширить кругозор или помочь найти ответ на какой-нибудь особенно сложный вопрос. И этим летом я смог пополнить личный список интересных книг новыми шедеврами.

Особенно хотелось бы отметить повесть Н.М.Карамзина «Бедная Лиза». Чем эта книга могла меня привлечь, ведь это произведение о любви? Но, тем не менее, в ней так живо, так ярко разворачивается история отношений Лизы и Эраста, с таким презрением автор описывает слабохарактерного юношу и с такой нежностью говорит о девушке, что поневоле погружаешься в глубину их отношений, словно оказываясь на месте героев.

А «Недоросль» Д.И.Фонвизина? Вот уж где и смех: Митрофанушка, который в шестнадцать лет считает, что дверь – это прилагательное, потому что к стене приложена, и слезы - отношение деспотичной, жестокой госпожи Простаковой к крепостным, гиперопека единственного, крайне избалованного отпрыска. Разве нельзя не удивиться мастерству писателя, создавшего столь совершенные в своей уродливости характеры?

А как не восхититься Чацким, героем «Горя от ума» А.С.Грибоедова? Вот с кого надо брать пример! Этот персонаж, не боясь никого и ничего, всегда высказывает свое мнение, не обращая внимания на нравы закостеневшего в своей ограниченности фамусовского общества.

А Молчалин? Как точно подмечен характер этого героя, который ради того, чтобы пролезть в общество «сильных мира сего», готов пресмыкаться даже перед «собакой дворника, чтоб ласкова была»! Сколько таких «молчалиных» бродит сейчас по земле, если даже я только в своем классе могу назвать двух-трех человек, подобных этому персонажу?

Но всего примечательней мне показался рассказ М.А.Шолохова «Судьба человека». Меня настолько поразило мужество главного героя, Андрея Соколова, что я долго не мог прийти в себя. Его пронзительно трудная доля: детдом, война, плен, гибель семьи – не смогла сломать мужчину. Он даже нашел в себе силу, чтобы усыновить сироту. Вот на кого, на мой взгляд, нужно ориентироваться юношам, если они хотят стать настоящими мужчинами!

В заключение хотелось бы сказать, что формат сочинения, к сожалению, не позволяет рассказать обо всех книгах, прочитанных мной за лето. Но я уверен, что возможность рассказать о понравившихся произведениях непременно появится, когда мы будем анализировать их на уроках литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.