Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Честь и бесчестие по роману А.С Пушкина «Капитанская дочь» (Школьные сочинения)

Часто ли в нашей жизни человек задумывается о своих жизненных принципах? Что заставляет человека быть им верным? К сожалению, на этот вопрос люди 18 -19 веков отвечали себе в гораздо в раннем возрасте, чем в настоящем времени. И первое влияние на это оказывает время, которое безжалостно и беспощадно мчит, меняя взгляды, нравы, понятия и вместе с этим будущие поколения.

Что такое честь? Честь- это благородная черта человека, проявляющийся в преданности, верности своему слову, любви к Отечеству.

Я считаю, что во все времена люди борются за правду, справедливость, честность.

Честь для человека- это общественно-моральное достоинство, то что помогает следовать правильному пути. Честный человек никогда не падёт духом перед своим врагом, никогда не преломится и не позволит использовать его в корыстных целях.

Во многих произведениях русской литературы можно встретить героев, честь которых была запятнана или подвержена внешнему воздействию.

А также тех, кто выбирал смерть, вместо позволения запятнать свою честь.

Первый же эпизод встречи много рассказывает нам о личности Швабрина. Он нелестно отзывается о семье коменданта и говорит о Маше Мироновой как о «совершенной дурочке», но в дальнейшем Пётр Гринёв узнает, что он сватается к коменданту с просьбой выдать Машу Миронову за него замуж. Но на этом бесчестные поступки Швабрина не заканчиваются. При известии о наступления на Белогорскую крепость, он как можно скорее примкнулся к восстанию, только бы спасти свою жизнь.

Хочется отметить, что бесчестием в романе отличился Гринев старший. Воспитывая сына как заступника и верного офицера, родной отец, чьи дети, кроме этого, погибли во младенчестве, усомнился в чести и невиновности собственного сына. Не извиняет старика «почитание святыни своей совести» - присяге, так как в сына своего он не верил. Ведь преданный Савельич привез освобожденную Петром невесту, а значит родитель должен был распознать зрелость, мужество и отвагу в сыне.

Эти три ярких примера хорошо показывают нам противопоставление людей, для которых честь превыше всего и тех, кто способен на всё, только бы спасти свою никчёмную жизнь. Честный человек всегда будет расти в моральном плане, а бесчестные люди так и останутся жалкими и слабыми людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.