Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должен ли разум преобладать над чувствами? Кто из нас не задумывался о роли разума и чувства в жизни человека? Эссе «Разум есть указатель пути жизни.» Л.Н. Толстой (Школьные сочинения)

Рассуждая на данную тему, я пришла к выводу, что чувства, несомненно, должны присутствовать в жизни каждого человека, ведь без них люди становятся злыми, жестокими, теряют всякий интерес к окружающему миру. Но всё же не стоит полностью отдаваться эмоциям и следовать каждому велению сердца; и перед принятием важных решений нужно всё обдумать, взвесить все «за» и «против» и только тогда сделать выбор. С детства мы начинаем думать об этом и всю жизнь стараемся держать под контролем охватившие нас чувства.

К каждой жизненной ситуации человек должен подходить чувственно-рационально, и тогда он будет ощущать себя удовлетворенным и не совершит ошибок. Что же такое чувство? Это способность человека испытывать сильные эмоции: любовь, ненависть, страсть, ярость, страх. Каждому из нас свойственно испытывать разные эмоции, что является естественной потребностью индивида. Разумом же называют способность человека держать под контролем охватившие его чувства, не давать им возможность затмить сознание.

Вспомним главного героя романа М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени". Григорий Печорин запретил себе испытывать чувство любви и сострадания. В итоге его душа стала пустой, а поступки, которые он совершает, направлены лишь на удовлетворение мимолетных капризов. Печорин портит жизнь многим людям. Он на дуэли убивает Грушницкого, играет судьбой Веры и любовью Бэлы. Григорий морально и нравственно деградирует, становясь героем общества, которое сам же и презирает.

В романе-эпопее "Война и Мир" Л.Н.Толстого нам показана нежная и чувственная Наташа Ростова. Она неопытна в любовных делах, поэтому совершает ошибку. Будучи помолвленной с Андреем Болконским, она влюбляется в Анатоля Курагина и решает бежать с ним, полностью отдавшись чувством. Наташа не слушала голоса разума, и лишь счастливая случайность не дала свершиться непоправимому. Наташа Ростова - очень нравственная и высокоморальная девушка. В ней чувства преобладали над разумом, а не наоборот, что характерно для большинства людей, поэтому окружающие не стали жестоко осуждать ее, поняв ситуацию. Позже Ростова проанализировала свой поступок и сделала соответствующие выводы.

Итак, каждому человеку необходимо понимать важную роль чувств как составляющей души. Нельзя давать разуму брать над эмоциями верх, чтобы не превратиться в аморальное и безнравственно существо, портящее жизнь себе и окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.