Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема разума. «Разумный гонится не за тем, что приятно, а за тем, что избавляет от неприятностей» (Аристотель) (Школьные сочинения)

Эти слова великого древнегреческого философа были произнесены 2000 лет назад и по сей день не потеряли своей актуальности.

Каждый день миллионы людей на планете просыпаются, и у каждого из них начинается своя жизненная деятельность, свой ритм, свои цели и достижения. Мы так устроены, что нами движет постоянный рост над самим собой. С детских лет нас приучают к социальному миру - в детских садах, затем 10 лет школы среднего образования, далее – высшее – институт, потом работа... Это известная схема, в которой человек получает знания. Эти знания помогают ему стать культурным и образованным гражданином, а некоторым - работать по полученной специальности.

Таким образом, человек к двадцати годам имеет «багаж», позволяющий ему начать самостоятельную жизнь.

Еще одним примером служит и тот факт, что человек, каким бы специалистом и профессионалом он бы не был в одной или нескольких сферах деятельности, это совершенно не значит, что он осознан. Осознанность – это понимание и применения тех знаний,

которые получить и запомнить нам позволяет ум. Например, врач убедительно читает лекцию о вреде курения, а сам «дымит» за углом.

Живя осознано, люди могут влиять на качество своей жизни. В самоконтроле мы отдаем отчет уходящему времени, и тогда продуктивнее им распоряжаемся. Ставим и достигаем цели. И берем ответственность на себя за свои неудачи. Поступая так, а не «плывя» в сторону наименьшего сопротивления, каждый человек способен создать процветающую жизнь не только себе, но и в своей стране!

Брэдбери «Лед и Пламя» также раскрывается проблема страха. Люди в его произведении жили всего лишь 8 дней, а спастись они не могли, так как солнце в некоторые часы могло сжечь их в пепел. Но один храбрый человек по имени Сим решил побороться за свою жизнь, а также спасти других, достигнув корабля, который виднеется вдалеке. В конце повести многие смогли спастись, благодаря ему и его подруге Лайт. Сим доказал, что нужно побеждать свои страхи. А также, что страх может привести к гибели. Сколько бы еще поколений надо было ждать, если бы он не попытался? Думаю, что много.

Как говорится, у страха глаза велики. Победа над страхом всегда приносит плоды. Она дает нам стимул двигаться дальше, совершенствоваться. Страх будет существовать всегда, и стоит понимать, что полностью его искоренить нельзя. Но всегда можно его «блокировать», приглушать, чтобы человеку можно было спокойно жить. Жизнь без страха – это прекрасное времяпровождение, которое подарит бурю эмоций. Смотреть страху в глаза и побеждать его при любых обстоятельствах – вот что должен уметь каждый человек для своего благополучного существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.