Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема дружбы в лирике Пушкина (ЕГЭ по литературе)

Творчество выдающегося писателя А.С.Пушкина многогранно, в своих произведениях он затрагивал множество тем, волновавших его: тема любви, дружбы, свободы, жизни и смерти, природы и человека. Современники не зря называли Пушкина «певцом дружбы», поскольку на протяжении всей жизни поэт придавал огромное значение этой теме и не раз воспевал дружбу в своих стихотворениях.

Дружба имела для поэта огромную ценность, еще в юности он посвящал свои стихотворения друзьям-лицеистам, с которыми он разделил беззаботные, полные веселья годы жизни. Когда настал момент выпуска из лицея, Пушкин написал прощальное стихотворение «Разлука». В нем автор говорит о своей преданности тем, с кем бок о бок провел несколько лет, Пушкин обещает, что никогда не отвернется от них:

…в огне ли смертной битвы,

При мирных ли брегах родимого ручья,

Святому братству верен я.

Пушкин сдержал свое обещание и не забывал про товарищей юности, о чем написал в стихотворении «19 октября».

Поэт придается воспоминаниям и с душевной теплотой отзывается о каждом лицейском друге. Его послание звучит торжественно, он переполнен гордостью за друзей и за их неделимый союз:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Читатель понимает, что Пушкин искренне любит своих друзей, считает, что их дружба крепка и выдержала испытание временем.

Стихотворения о дружбе приобретают иной характер, когда поэт знакомится с декабристами. Теперь его стихотворения наполнены не только добрыми чувствами по отношению к друзьям, но и вдохновенными призывами, свободолюбивыми идеями. Общие взгляды и устремления тесно связывают поэта с декабристами, поэтому он использует свой поэтический талант для того, чтобы вдохновлять своих товарищей:

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

Когда декабристы подверглись гонениям и были сосланы в ссылку, Пушкин глубоко переживал это событие, что отражено в стихотворении «Во глубине сибирских руд». Не взирая на риск, поэт передает им слова поддержки, поднимает их дух, призывает «хранить гордое терпенье» и верит, что их труд не пропадет даром:

Оковы тяжкие падут,

Темницы рухнут — и свобода

Вас примет радостно у входа,

И братья меч вам отдадут.

Таким образом, Пушкина по праву можно назвать «певцом дружбы», потому что в самые разные моменты своей жизни он обращался к этой теме, выражая любовь и самые искренние чувства к своим друзьям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.