Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Онегин и Татьяна не смогли обрести счастье в любви? (ЕГЭ по литературе)

Главные герои произведения Пушкина «Евгений Онегин», Онегин и Татьяна, в конце концов так и не смогли обрести счастье в любви, потому что жизнь сводила их в моменты, когда их отношения были невозможны.

В начале романа юная, мечтательная Татьяна, впервые испытывающая сильное чувство, пишет Онегину письмо, в котором признается ему в любви. Для нее в нем слились все герои любовных романов, которыми она зачитывалась. Она не знала настоящего Онегина, в ее голове был лишь идеализированный образ, не имеющий ничего общего с реальностью. Именно поэтому Татьяну ждало разочарование, когда она решила признаться ему в своих чувствах.

Онегин тронут искренностью Татьяны, однако не может ответить ей взаимностью. Евгений, выросший в высшем свете, уже успел устать от постоянных развлечений, интриг, красавиц, «рано чувства в нем остыли». Он признается Татьяне в том, что не способен на глубокое чувство и лишь сделает ее несчастной:

Я, сколько ни любил бы вас,

Привыкнув, разлюблю тотчас

Если бы Онегин ответил на чувства Татьяны, ему бы пришлось на ней жениться, что абсолютно его не привлекало.

Онегин смог оценить Татьяну по достоинству только спустя несколько лет.

После долгой разлуки он вновь встречает ее на балу. Однако теперь она уже не та простая, наивная девушка из провинции, а замужняя женщина, «равнодушная княгиня», «неприступная богиня». Евгений влюбляется в нее, пишет ей любовное послание. Несмотря на то, что чувства Татьяны к Онегину до сих пор не остыли, преданность и честность для нее оказываются выше любви, поэтому она говорит Онегину, что будет век верна своему мужу.

Таким образом, Татьяна не смогла обрести счастье в любви, потому что нравственные принципы не позволяли ей предать мужа, а Онегин не смог вовремя распознать в простой деревенской девушке женщину, достойную своей любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.