Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Старое донское казачество судьба по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Пантелей Прокофьевич Мелехов – коренной казак, отец Григория Мелехова. Жизнь не представляется ему возможной вдали от крестьянского труда, от родной его сердцу Донщины.

Герой преданно любит свою семью и детей. По-детски гордится он любыми достижениями Григория – отца двух сыновей - продолжателей мелеховского рода - и командира повстанцев.

В тяжелые времена беспорядков Пантелей Мелехов не утрачивает основного своего качества – хозяйственности. Все, что плохо лежит, что, по его мнению, стало бесхозным, тащит он в дом.

Чтобы лошадей не забрали проходящие части, он умело «калечит» их. Этим поступком старый казак по-крестьянски пытается сохранить свой дом, привычную ему трудовую жизнь и жизнь своей семьи.

Войной были отняты у Пантелея Прокофьича дети и земляки. Старшего сына Петра убил «красный» сосед, большевик Мишка Кошевой, Григорий, младший сын, в бегах, а дочь Дуняшка решила стать женой убийцы брата.

Пантелей Прокофьич пытается спасти хозяйство, он со всем своим «добром» идет в «отступы», чтобы переждать бесчинства воюющих.

Не выдержав испытаний, которые выпали на долю героя, в конце своей жизни он впадает в полное равнодушие. Он ругает свое «добро», которое было потеряно или отобрано за время войны, и это означает, что герой душевно сломлен. Смутно Мелехов догадывается, что теперь управляют жизнью какие-то совершенно иные начала, враждебные ему.

Смерть героя закономерна, он умирает от тифа, вдали от дома, в потоке спасающихся от войны беженцев.

Мирон Григорьевич Коршунов – отец Натальи Коршуновой, богатый казак, друг и сват Пантелея Мелехова.

Это настоящий труженик и крепкий хозяин. Он является одним из самых богатых крестьян на хуторе. Своего благосостояния казак добился своим собственным трудом, хозяйственностью, любовью к земле, практической смекалкой. По его мнению, каждому человеку воздается по его труду. Именно поэтому Мирон Григорьевич испытывает чувство глубокого оскорбления и унижения, когда начинается уравнивание всех советской властью. Коршунов не может понять, почему его соседям, не желающим и не умеющим работать, должна достаться часть его «добра», которое было нажито кровью и потом? Почему же его, все заработавшего своим горбом, теперь считают извергом, и он должен лишиться всего? Коршунов не вынес этой трагедии и умер в результате расказачивания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.