Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Натальи по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Наталья – жена Григория Мелехова и дочь Мирона Григорьевича Коршунова.

Наталья – настоящая красавица, у нее сдержанная и смущенная улыбка, смелые серые глаза, открытый взгляд.

Героиня очень трудолюбива: ее руки «большие, раздавленные работой», и у нее «широкая рабочая спина». Она мать двоих детей, но по-прежнему имеет ладную, степенную фигуру.

В семье Мелеховых Наталью сразу приняли хорошо. Она покорила свекровь и свекра трудолюбием и своими душевными качествами. Всю свою жизнь героиня любила только одного человека – Григория, своего мужа. Целомудрие и стеснительность до свадьбы не позволили ей даже поцеловаться с будущим мужем.

В течение первого времени их совместной жизни любовь Натальи была еще холодна и медлительна, чувства ее были глубоко скрыты в душе. Раскрылась героиня только после рождения детей. Она приобрела уверенность в себе, «расцвела и похорошела диковинно», на ее лице появился румянец, который был свидетельством ее счастья.

Наталья научилась согревать окружающих своей любовью. Она посвятила всю себя целиком детям и мужу. Через всю жизнь пронесла она чувство огромной любви к Григорию.

Она понимала, что Григорий не любит ее, что у него отношения с Аксиньей, что он принес ей много горя, однако все равно при встрече с мужем героиня испытывала «взволнованную радость». Из-за нелюбви Григория Наталья пыталась покончить с собой, после чего осталась калекой. Из-за нелюбви мужа Наталья и умерла. Она не захотела родить ребенка от нелюбящего ее мужчины. В полном отчаянии она решила сделать аборт и умерла из-за большой потери крови.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.