Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание памятника (Школьные сочинения)

Каждый псковский школьник знаком с творчеством Александра Сергеевича Пушкина, и каждый пскович уважает великого поэта. В честь него и его няни третьего июня тысяча девятьсот восемьдесят третьего года был открыт памятник «Пушкин и няня». Многие проходят мимо прекрасной скульптуры и не задумываются о ней.

Изваяние расположилось среди зелёных лужаек Летнего сада. К нему ведут три ступеньки, вымощенных камнем, а перед изваянием находится гранитная площадка.

Авторами памятника являются скульптор Олег Комов, архитекторы Пётр Бутенко и М. Константинов. От предыдущих работ О. Комого, в Мадриде, Кишнёве, Треви и Болдино, этот памятник отличается двухфигурной композицией. Около десяти лет Комов посвятил работе над скульптурой. Скульптор изобразил в бронзе не только А. С. Пушкина, но и его няню Арину Родионовну, воспитавшую поэта и скрасившую его годы в ссылке.

Высота постамента памятника – один метр шестьдесят сантиметров, а высота самой скульптурной композиции – три сестра пятнадцать сантиметров. На постаменте памятника изображены перо и лира, направленные на Октябрьский проспект. На изваянии гений литературы изображён в образе дворянского щеголя, а его «матушка» в одеянии простолюдинки, тем самым они контрастируют друг с другом, что очень восхитило множество людей. Устремлённое лицо няни, уставшее от работы за долгую жизнь, излучает доброту. Её лицо наделено спокойствием и умудрённостью.

На Алтае проживает прототип няни – Мария Георгиевна. Она очень хорошо разбирается в технике. Находясь на пенсии, она чинит комбайны и трактора, что очень удивительно.

Вечером и по выходным, перед памятником собираются пожилые люди. Они играют на гармони и баяне, пляшут и танцуют. В день рождения Александра Сергеевича Пушкина, сюда приходит множество людей и возлагают цветы великому любимому поэту.

Мне очень нравится скульптура, а ещё, каждый раз проходя мимо неё, я любуюсь. Творение скульптора заставляет задуматься о прошлом, настоящем и будущем. Нужно стремиться к созданию чего-то великого, к тому чтобы оставить свой след для будущих поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.