Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Клише, шаблон на примере «Почему нужно анализировать свои ошибки?» (Гиа по русскому)

Порой мы совершаем ошибки, оправданий в которых мы просто не заслуживаем. И лучше всего учиться на ошибках других , делая анализ для себя. Это поможет нам уберечь себя от несчастий , от возможных потерь. Свое сочинение мне хотелось бы закончить мыслью Сократа : «К родителям относись так , как ты желал бы , чтобы твои собственные дети относились к тебе».

Что такое ошибки? Ошибки – это, другими словами, провал или неудача. Ошибки могут быть во всем: вы можете допустить ошибку в словах или в действиях. А стоит ли анализировать свои ошибки? Нужно ли уделять этому свое драгоценное время? А поможет ли анализ своих неудач в будущем не допускать этих ошибок или приблизиться в следующий раз к удаче? С помощью литературных произведений мы попробуем приблизиться к ответам на волнующие нас вопросы.

В произведении Достоевского «Преступление и наказание» главный герой Родион Раскольников совершает несколько убийств.

Он думает, что это во благо людям, ибо одна из жертв (старуха) была жадной процентщицей. Действительно ли он поступил благородно? Мы не знаем какие у нее были жизненные проблемы, ее истинный характер. Ведь может ее отношение к людям было не случайным. Залезть в душу к человеку нельзя, а значит и решать его судьбу – глупо и неправильно. Осознав свои ошибки, он пошел раскаиваться в своем поступке. Также сыграла роль и его совесть, которая мучила Родиона на протяжении всего повествования. Анализ своих ошибок определенно помогло стать ему чище и благороднее.

На примере другого произведения мы можем понять, что благодаря знаниям и анализу своих ошибок, можно выявить последствия неудач. Это произведение Тургенева «Отцы и дети». В одном эпизоде романа Базаров случайно заражается тифом, практикуясь на трупе. И он понимает, что в будущем его ждет летальный исход. Произведение нам показывает, что знания помогают в анализе ошибок. Какой это будет анализ, если мы ничего не будем знать о правильности действий, которые помогают избегать нам ошибки?

Анализировав несколько произведений из классической литературы, мы можем прийти к выводу, что ошибки – это неотъемлемая часть успеха. И поэтому можно точно подтвердить представленное высказывание. Анализировать ошибки полезно и даже нужно. Обдумывание своих неудач помогает нам не наступать на одни и те же грабли, а также повышает наш жизненный опыт, делая нас более практичными и предусмотрительными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.