Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём я вижу современность звучания поэмы А.С.Пушкина «Медный всадник»? (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин занимает особое место в культуре России, так как создал множество произведений мирового уровня. Одно из них – поэма «Медный всадник», написанная в 1833 году в Болдино. В этом произведении переплетены история и настоящее время; поднимается проблема отношений между государством и простым человеком. В современном мире эта проблема никуда не исчезла и волнует многих люде по сей день.

Во вступлении поэмы образ Петербурга занимает главное место. Он, как считал Пётр I, основатель города, нужен для России. Пушкин показывал свою любовь в Петербургу:

Люблю тебя, Петра творенье…

Поэт говорил о высокой значимости этого града:

Сюда по новым им волнам

Все флаги в гости будут к нам…

В первой части облик Петербурга меняется. Город превращается в крепость, осаженную Невой.

Появляется герой поэмы Евгений – мелкий чиновник. Он мечтает о счастливом будем со свое возлюбленной Парашей. Все люди оказались равны перед стихией, будь они бедные или богатые. Вся первая часть – картина народного бедствия, именно в этот момент появляется фигура памятника, которая невозмутима, в отличие от живого царя, бессильного противостоять силам природы. Образ всадника вселял надежду в душу Евгения, но, пришедши на место, где стоял дом Параши, не нашёл его; все надежды рухнули. «Державец полумира» был безучастен к переживаниям и опасениям Евгения. Пётр снижается в глазах героя. Раньше Евгений считал, что царь защищает и заботится о своём народе и городе, а после наводнения он думает, что основатель Петербурга виновен в смерти его невесты. За Евгением гонится существо, воплощающее власть; он погибает. Петербург предстаёт как центр самодержавия, который враждебен человеку. Александр Сергеевич доносит до нас то, что город не возник из деревни, как обычно это бывает, а построен на этом месте вопреки течению истории. А если он будет стоять, то его жителям придётся расплачиваться за то, что Пётр I пошёл против законов природы.

Итак, в поэме «Медный всадник» отражена сложность отношений между властью и отдельным человеком. Поэт оценил роль царя в судьбах людей. В настоящее время государственная власть играет большое значение в жизни народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.