Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Классицизм, романтизм и реализм в комедии Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Комедия "Горе от ума" - величайшее литературное достояние. Произведение было написано в 1823 году. Начало 19 века характеризует тот период,когда в литературе все ещё сохранялся классицизм,но вовсю главенствовал романтизм. Однако потихоньку стал зарождаться реализм. Все эти направления воплотились в комедии Грибоедова.

Начиная читать произведение,уже на первой странице можно заметить одну из главных особенностей классицизма- приём "говорящих фамилий". Ярчайшим примером является А.С.Молчалин. Его основная черта характера- бессловесность. В произведении также соблюдён традиционный закон трёх единств за исключением единства действия. Говоря о второстепенном,так сказать,поверхностном конфликте,любовном, можно заметить необычный треугольник (Чацкий-Софья-Молчалин),который в частности повлиял на развитие сюжета.

В отличие от главного,этот конфликт был "решён" в финале,что тоже является особенностью классицизма- завершенность и разрешенность.

Если говорить о романтизме в произведении,то типичным героем-романтиком становится Чацкий. Он возмущён происходящим вокруг,не принимает реальность,однако он так и не будет понят и принят окружающими. Комедии присущ характерный для романтизма мотив изгнанничества. Но мы можем утверждать,что Чацкий не одинок. В одной из реплик Скалозуба упоминается его двоюродный брат,который,судя по всему,отдалённо напоминает (имя Чацкого) с его идеалами. И это не единственный представитель общества "века нынешнего",такие люди только начинают появляться и потихоньку проявлять себя и продвигать свои идеи. Тем не менее Чацкий в глубине души все ещё надеется на то,что вскоре миром будет править не "Фамусовское общество". При этом героя не покидает "юношеский максимализм". Мы понимаем,что его идеалы ни при каких обстоятельствах не соприкоснутся с мировоззрением того же Молчалина. Также Чацкий не способен простить Софью после ее предательства.Все эти подробности помогают наиболее чётко выделить особенности романтизма в комедии.

Наконец, потихоньку зарождающийся реализм также нашёл отражение в произведении.

Основной конфликт здесь ,безусловно,социальный,отражающий противостояние "века нынешнего" и "века минувшего".

При этом герои настолько обобщены и типизированы,что даже сам Чацкий в качестве примера сказал :"Молчалины блаженствуют на свете."

Проблема,выявленная в комедии, остаётся актуальной и по сей день,об этом говорит ее открытый финал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.