Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема: Почему важно иметь цель в жизни? (Школьные сочинения)

Практически каждый человек имеет свою цель, идеал, к которому он стремится. Цель - это маяк на жизненном пути, без которого можно заблудиться. Желание достичь своего идеала помогает человеку развиваться, самосовершенствоваться, сделать свою жизнь яркой и насыщенной.

Если у человека нет цели, то в чем тогда заключается смысл жизни? В обыкновенном существовании? Люди, не имеющие, цели, обречены на на бессмысленную, серую и скучную жизнь. Но также важно, чтобы эта цель была благородной. Ведь низкие цели не истинны. Это подтверждает высказывание Р. Роллана: "Если эгоистическое благополучие - единственная цель жизни, жизнь быстро становится бесцельной".

Но к чему может привести отсутствие цели в жизни человека? Ответ на этот вопрос мы можем найти в произведении И.

А. Гончарова "Обломов". С самого детства Илья Ильич был любопытен, желал узнавать что-то новое. Но чрезмерная родительская опека погубила того любознательного мальчики. Он предпочитал диван и сон активной и насыщенной жизни. Его жизнь стала апатичной и безрадостной. Обломов почти не выходил из дома, редко снимал свой халат. Душа героя начала погибать. И в итоге, так и не найдя цель, Обломов духовно умирает. Следовательно, человек, который не имеет цели, также морально разрушается.

А какова жизнь человека, у которого есть к чему стремиться? В данном случае мы можем обратиться к роману-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир". Пьер Безухов на протяжении всего произведения ищет смысл своей жизни. "...Для чего жить, и что такое я?" - вопросы, которыми задаётся герой. На его жизненном пути выпадает множество испытаний: развод с женой, масонство, война, плен. И только после того, как он прошел все эти испытания, Пьер находит цель и смысл своей жизни в исполнении морального долга по отношению к людям. Герой понял, что был рождён, чтобы совершенствовать окружающий мир. Он следует своей цели и действительно становится счастлив. "Пока есть жизнь, есть и счастье", - это понимает герой. Следовательно, у человека, имеющего цель, жизнь никогда не будет бессмысленной и безрадостной.

Подводя итоги, можно смело сказать, что иметь цель в жизни просто необходимо. Именно она заставляет развиваться, совершенствоваться, совершать ошибки и исправлять их

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.