Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Грань между добром и злом (Школьные сочинения)

Есть люди, которые терзаются очень интересным вопросом - где проходит грань между добром и злом. Таких людей немного, они достаточно редко рассказывают о своих переживаниях и размышлениях, но тем не менее они задаются этим вопросом и продолжают поиски на протяжении жизни. Вот, что я думаю по этому поводу.

Многие говорят, что люди могут использовать любые методы на пути к достижению своей цели, будь то предательство, какие-то чёрные ритуалы или что-либо ещё, не вмещающиеся в рамки добра. И если результат является положительным, то человек вроде как спаситель и молодей. Но я не считаю, что они правы. Ведь последствия складываются из огромного множества обстоятельств. И следовательно, на результат может повлиять всё, что угодно - вероятностей уйма. А вот на процесс, на то, какими действиями достигается успех, влияет только череда выборов человека, которые и должны оцениваться обществом.

То есть не столько последствия важны, как действия одного человека. Его влияние на ту или иную ситуацию посредством решений и поступков. К тому же стоит помнить, что последствия могут растягиваться на очень долгий период времени. И тем сложнее оценить их с точки зрения добра и зла. А вот непосредственно поступки человека оценить легко. Не столь важно чем руководствовался человек, хотя эмоциональная составляющаяся также играет огромную роль в составлении этакого морального портрета человека. Гораздо важнее - что в итоге выбрал человек: добро или зло, хорошие поступки или плохие.

Вот в этом собственно и заключается грань. Там, где человек поступает плохо по отношению к кому-либо - это зло. Несмотря на причины и даже следствия. Просто сам факт - оступился человек, сошёл с положительно дорожки и назад пути в добро почти нет. Придётся очень сильно постараться, чтобы вновь стать хорошим. Не столько в глазах окружающих, сколько в своих собственных. Хотя, конечно, многое зависит от совести человека, его духовного развития. Но тот, кто это понимает, гораздо лучше чувствует эту явную грань между добром и злом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.