Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественные особенности русских былин и малых жанров фольклора (Школьные сочинения)

Русский фольклор очень разнообразен. В каждой маленькой пословице или длинной былине заключается важная мысль. При этом у каждого произведения есть свои художественные особенности.

Былины – это русские произведения устного народного творчества, в которых воспевали богатырей, их силу и мужество. Так как столицей Руси на тот момент был Киев, во многих былинах действие происходило именно в нём. И, конечно же, в других городах: Ростове, Новгороде, Муроме. В Древней Руси былины пели под гусли. Для этого были специальные музыканты – гусляры. В былинах есть зачины, концовки, повторы:

Собирал себе жеребчиков тёмно-кариих,

Тёмно-кариих жеребчиков нелегченыих.

Также есть эпитеты и гиперболы:

Закупил я соли цело три меха,

Каждый мех-то был ведь по сто пуд…

Пословицы и поговорки – это более маленькие по размеру, чем былины, произведения.

Они состоят всего лишь из одного предложения. Пословица – это краткое мудрое изречение, которое имеет поучительный смысл и законченную мысль. Поговорка – это яркое, меткое выражение. Пословицы и поговорки обычно имеют рифму и ритм: «Скучен день до вечера, коли делать нечего». Темы пословиц и поговорок бесчисленны. В них говорится о трудолюбии, о семье, о лени, о дружбе.

Для меня очень важно изучение русского устного народного творчества. Из него я узнаю о жизни людей на Руси, о том, как они одевались и разговаривали. Пословицы и поговорки поучительны для меня. Вникая в их смысл, задумываешься и стараешься делать правильные решение и выводы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.