Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему одинок Базаров в произведении «Отцы и дети»? (Тургенев И. С.)

Евгений Базаров – главный герой романа «Отцы и дети» представлен одиноким. Отчего же он так одинок?

Сам по себе Евгений – это сильный человек, ни на шаг не отходящий от своих идеалов. Своими идеалами он считает точные науки и логический подход ко всему, что делается на планете Земля. Но одновременно он и очень несчастен.

Наверно, такова судьба любого великого, неординарного человека, который не смог найти свое место в жизни, не смог в полной мере применить свои знания и способности. Хотя у Базарова и есть свои единомышленники, но они по большому счету играют второстепенную роль.

Все что они делают – это подражание поведению и манерам Евгения. А именно такие качества Евгений сам больше всего презирает в других. Его самое большое желание – найти того, кто бы его понимал, разделил его мысли, веру в его идеалы.

Но трагедия главного героя не только в его взаимоотношениях с людьми или идейных разногласиях, его самый главный конфликт таится глубоко внутри.

В глубине души Базаров ищет любовь, но оказывается просто неспособным на серьезное чувство. Любовь, резко захватившая его сердце, как бы разделила его душу на две половины. Теперь как будто бы два совершенно разных человека.

Базаров не может прийти к гармонии в собственной жизни. Такие важные для него научные взгляды превращаются в принцип, которому он, не принимающий любые принципы, теперь верно служит. Он постепенно делает вывод, что жизнь не так проста, она намного сложнее, чем говорят о ней «физиологи». А ведь герой был убежден, что знает ответ буквально на любой вопрос, что все может подчиняться логике и расчету.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.