Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Григория Мелехова по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Григорий Мелехов является одной из центральных фигур романа М.А. Шолохова «Тихий Дон».

Мелехов - типичный донской казак-крестьянин начала XX века. Основная его черта - глубокая любовь к дому и к труду земледельца. Ему знакомо и понятие воинской чести: Григорий — умелый и отважный воин, который в ходе первой мировой войны заслужил чин офицера. В его образе собраны лучшие черты национального русского характера: прямодушие, открытость, отсутствие сословной спеси, глубокая внутренняя нравственность и холодный расчет.

Это благородная, импульсивная натура, обладающая обостренным чувством чести.

Григорий Мелехов — не является ни положительным, ни отрицательным героем, его образ – это концентрация крестьянской проблемы, в которой четко просматриваются характерные для нее противоречия между хозяином и человеком труда.

Григорий является коренным донским казаком, хлеборобом, горячим патриотом своего края, у него нет стремления к завоеваниям и власти, он - «крестьянин-середняк». Этот герой не приемлет понятия дисциплины, исключением является лишь дисциплина, существующая в казацком воинском подразделении, где он служит. Будучи полным Георгиевским кавалером в первую мировую войну, он мечется во время гражданской войны, не может определиться между сражающимися сторонами, пока, наконец, не приходит к выводу, что трудовой народ «спутали» «ученые люди». Он потерял все, но не может покинуть родную землю и идет к дорогому ему отчему дому, где обретает надежду на то, что его жизнь продолжится в сыне.

Мелехов - тип благородного героя, в котором сочетаются воинская доблесть и душевная тонкость, способность к глубоким чувствам.

Отношения с любимой женщиной Аксиньей оканчиваются трагически вследствие того, что они не могут быть принятыми в его среде в силу нарушений морально-нравственных установок. В результате Григорий становится изгоем. Этот трагизм еще более усугубляется тем, что герой занимает низкое социальное положение, а также влиянием происходящих социально-политических потрясений.

В образе Григория Мелехова обобщаются черты человека из народа, приобретая, при этом, яркую индивидуальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.