Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862—912 (ЕГЭ по истории)

862-912-период правления на Руси Рюрика и Олега. Именно с данных правителей началась история нашего государства, которое спустя сотни лет станет великой державой и могучей империей. Данный период характеризуется закладыванием основ для развития будущего государства, а именно: объединение племен Руси и образование центра русских земель.

В 862 году создается государство Новгородская Русь. Важную роль в этом создании сыграл Рюрик, первый правитель Древней Руси и основатель династии Рюриковичей. Именно он в 862 прибыл из-за моря княжить в Новгород. Причиной данного события является просьба самих словен о прибытии правителя на их земли.

Еще одним важным событием является объединение Киева и Новгорода в единое государство Киевская Русь, которое произошло в 882 году.

Ключевую роль в данном событии сыграл князь Олег, который являлся следующим правителем после Рюрика. Именно он с Новгорода спустился по рекам к Киеву и обманом захватил его, сделав столицей государства. Причиной данного события является необходимость в едином централизованном государстве с сильной столицей.

Также в данном периоде времени важным событием является заключение торгового договора с Византией, одной из лидирующих стран на мировой арене того времени. Это было необходимо для того, чтобы выгодно продавать товары, уплаченные в качестве дани жителями Руси. Князь Олег после походов 907 и 911 годов на выгодных условиях сумел договориться с византийцами о беспошлинной торговле русских на их территории.

Данный период времени можно характеризовать как один из фундаментальных периодов нашей истории. За полвека двум правителям Руси, Рюрику и Олегу, удалось положить основу дальнейшего развития государства. В целом, это можно считать серьезным вкладом для будущей централизации государства. В 988 году принятие христианства как основной веры укрепит княжескую власть, а спустя два века Киевская Русь достигнет пика своей централизации, культурного и экономического развития при Ярославе Мудром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.