Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково место и значение образа Савельича в романе «Капитанская дочка» А.С.Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Роман «Капитанская дочка» является одним из самых значительных произведений А.С.Пушкина, ведь в нем писатель показал себя не только гениальным «художником слова», но и талантливым исследователем истории. Создавая данный исторический роман, автор изобразил различные слои русского общества: потомственных и мелких дворян, представителей военного сословия, крестьян и казаков. Особенно ярким и запоминающимся является образ крепостного Савельича, верного слуги Гриневых. Каково же его место и значение в романе?

Практически с первых страниц романа мы узнаем, кто такой Савельич. «За трезвое поведение» он был пожалован в дядьки Петруше Гриневу. Он заботился и волновался о нем, как о родном сыне, преданно выполнял свои обязанности. Его образ противопоставлен образу гувернера Бопре, который «в отечестве своем был парикмахером» и, в отличие от Савельича, воспитанием ребенка совсем не занимался.

Когда Гринева отправляют в Белогорскую крепость, Савельич едет с ним. Его бескорыстная любовь не знает границ. Верный Савельич в любую минуту готов пожертвовать собой ради Петруши. Так, он просил Пугачева повесить себя вместо «барского дитяти».

Савельич обладает яркими чертами характера: он добр, но в то же время бывает упрям и ворчлив, порой он недоверчив (например, при первой встрече с Пугачевым во время бури), а порой по-детски простодушен. Савельич – это простой человек, человек из народа. Оказавшись в центре Пугачевского бунта, он остался предан своим принципам и своему воспитаннику, всюду следовал за ним, старался уберечь от опасностей. Савельич – типичный представитель крестьянского сословия, он обладает настоящей «русской душой», за которую его так любит А.С.Пушкин.

Таким образом, Савельич занимает важное место в системе образов романа. Стоит отметить, что он стал первым персонажем в галерее «верных слуг» (Захар в романе «Обломов», Фирс в пьесе «Вишневый сад»). А.С.Пушкин создал незабываемый образ русского крестьянина, показав его характер максимально правдоподобно и реалистично.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.