Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бедная Лиза» Карамзин 9 класс (Читательский дневник)

В повести "Бедная Лиза", написанной в 1792 году рассказывается о крестьянке и дворянине, а точнее о Лизе и Эрасте.

Произведение начинается с описания природы, Москвы и монастыря. Затем рассказчик нам повествует о том, что девушка Лиза продавала цветы, а точнее, ландыши. К ней подошёл молодой человек Эраст, спросил по чём цветы, девушка ответила пять копеек. Дворянин даёт ей рубль, но та отказывает, говоря, что ей лишнего не нужно. Парень спрашивает где живёт девушка, а та без какого-либо подозрения отвечает.

Придя домой, она рассказала всю эту историю матушке, та её похвалила, что не взяла лишнего.

На следующий день девушка искала в толпе Эраста, но он не пришёл. В тот день она никому не продавала цветы, ибо лишь ему хотела их продать, в окончании дня ландыши были выкинуты в Москву-реку.

Вечером Лиза увидела под своим окном Эраста, она была неимоверно рада. Он попросил налить кувшин молока. Позже, его пригласили в дом. Матушка сразу расположилась к молодому человеку, она рассказала ему о смерти мужа, заядлого крестьянина, о том, что Лизе всего 15 лет, а она уже далеко от дома ездить и продаёт сшитую её одёжку, да цветы и лесные грибы и ягоды. На это парень ответил, что он не хочет, чтобы матушка Лизы волновалась и он лично будет приезжать и выкупать "Товары", Матушка была счастлива.

Далее Лиза проснулась рано утром и пошла к реке, там она встретила Эраста, катающегося на лодке, в итоге диалога они поцеловались. Эрас влюбился в Лизу, а тем временем, Лиза не чаяла души в Эрасте. Лиза хотела рассказать об отношениях с Эрастом матушке, но тот был против ссылаясь на то, что мать будет против их отношений. Лиза с ним согласилась. Ребята тайно встречались.

Мать решила сватать Лизу с обеспеченным крестьянином, узнав это, девушка сразу рассказала всё Эрасту, он ей ответил, что когда её матушка погибнет, он обязательно заберёт Лизу к себе. Лиза растрогалась от слов и кинулась в объятья к парню. Он лишил её невинности. Лиза жалела об это поступке, но Эраст её успокоил и сказал, что всё в порядке. После содеянного, парню стало недостаточно просто объятий и поцелуев, ему хотелось чего-то большего. Пара стала реже видеться, Эраст ссылался на важные дела.

Однажды они не виделись 5 дней. Эрас пришёл к Лизе и сказал, что ему надо идти на войну. Она простилась с ним, хотя ревела потом ещё 2 месяца.

Позже ей нужно было отправиться в Москву за лекарством матушки. Лиза увидела богатую карету, а в ней Эраста. Она была в недоумении, но счастлива. Лиза кинулась к нему в объятья, на что он отвёл её в свой кабинет и сказал, что на войне он играл в карты и проиграл практически всё своё имущество, теперь он вынужден жениться богатой на старой вдове. Он простился с Лизой и на прощание дал ей 100 рублей.

Лиза не смогла пережить этого горя и утопилась. Матушка её умерла как унала о смерти дочери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.