Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Именно в труде велик человек (Школьные сочинения)

«Именно в труде и только в труде велик человек», - считал Максим Горький. Я согласна с мнение писателя, потому что считаю, что в труде человек, прежде всего, познает себя, совершенствуется и тем самым делает совершенней мир вокруг себя.

К сожалению, в современном мире для многих людей труд – это настоящая каторга, плен, из которого невозможно выбраться, потому что деятельность, которой они занимаются, не соответствует их внутренним, духовным потребностям. В работе, пожалуй, самое главное – это отношение к ней человека. Ведь по мнение Максима Горького: «Нужно любить то, что ты делаешь, и тогда труд – даже самый грубый – возвышается до творчества». Не имеет значения, маленьким или же большим был труд, важно лишь то, сколько души человек в него вложил.

Великий писатель Виктор Гюго как-то сказал, что работать для народа – вот самая неотложная задача.

Все мы живем в обществе и взаимодействуем с другими людьми. Я считаю, что человек может быть счастлив лишь тогда, когда он чувствует свою значимость в обществе, чувствует потребность поделиться своими талантами, чтобы принести пользу людям. Кто трудится только для себя, уподобляется скоту, набивающему себе брюхо. Достойный трудится только для себя. Эти слова казахского поэта Абая Кунанбаева подтверждают мою мысль. Таким людям, подобным скоту, не дано понять, какого это, когда твой труд ценят, не дано ощутить того чувства эйфории, которое переполняет душу при мысли о том, что ты внес свой вклад в «строительство мира».

Много можно говорить о роли труда в жизни человека. Многие мыслители высказывались на эту тему. Однако наиболее точно и ценной, отражающей суть человеческого труда, является цитата Фридриха Энгельса: «Труд создал самого человека». Много тысяч лет ушло на то, чтобы человек стал тем, что он представляет сейчас. Труд толкал его вперед и вперед по лестнице эволюции. Именно труд является необходимым условием жизни человека и его блага. Отсутствие труда – это путь назад, путь деградации и нравственной нищеты. У таких людей нет будущего, нет ничего…

Я хочу написать несколько слов о своем дедушке Тимофееве Леониде Тимофеевиче, который работал директором нашей школы. Он очень сильно любил свою работу, был предан ей всем сердцем. Его уважали и дети, и взрослые, потому что человек, который трудится на благо других – человек достойный.

Таким образом, лишь в труде человек способен осознать свою роль в этом мире, способен понять самого себя. Великим человека делает его дело, совершенное из уважения к труду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.