Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что толкает человека на измену (Итоговое сочинение (декабрьское))

Понятие измены довольно широкое. Можно изменить близкому человеку, Родине, самому себе. Измена Родине – это преступление, которое невозможно простить, и человек совершает предательство, боясь за свою жизнь, пытаясь подстроиться под новый режим.

А вот тот, кто изменяет любимому, возможно, повстречал близкого по духу и взглядам человека, и вера в него, стремление к счастью толкает в пучину лжи. Мне кажется, что без лжи и лицемерия не бывает измены. Хотя обстоятельства порой говорят об обратном.

Вспомним произведение А.Н.Островского «Гроза». По чести и совести, по любви хочет строить свои отношения в семье мужа Катерина Кабанова. Воспитанная в атмосфере доверия, молодая женщина думает, что и в новой семье всё будет таким же.

Но как она ошиблась! Властная Кабаниха, безвольный муж, обман, стяжательство, ханжество – вот что видит Катерина. В доме Кабанихи нельзя жить чувствами, нужно чётко следовать домостроевским устоям и приказам жёсткой свекрови. Героиня старается смирить свою свободолюбивую натуру, пытается привыкнуть к атмосфере, в которой оказалась волей судьбы. Но жизнь у Кабановых гнетёт Катерину, душа рвётся к свету, ищет любви.

Среди жителей Калинова девушка находит человека, который близок ей, который так же, как и она, не хочет жить в «тёмном царстве». Постепенно Катерина влюбляется в него. Чувство к Борису – это и радость, и горе для героини. Из – за любви к нему Катерина решается на измену. Воспитанная по законам божьим, Катерина понимает, что совершает огромный грех, изменяя законному мужу, но чувства побеждают разум. Она не в силах противиться этому.

Мы не осуждаем героиню, потому что понимаем, что этот человек нравственной чистоты не хочет жить по законам мира Кабановой. Видим, что в мире диких и кабаних нет чувств, здесь царят лицемерие и ложь, ханжество и притворство. Этот мир не для героини. И измена женщины не воспринимается нами как подлость и предательство, ведь она старалась полюбить Тихона, но он настолько равнодушен и слаб, что найти в сердце хоть какие-то чувства к этому человеку трудно. Мы понимаем, что Катерина не хочет жить в мире "тёмного царства",, ей лишь остаётся покончить с жизнью, которая заковала её в железную клетку бессердечия, обмана и бездуховности.

Бесконечно жаль эту чистую, одинокую душу, которая может быть сильной и бурной, словно горная река. Но не так-то просто противостоять Кабанихе. И смерть Катерины мы воспринимаем как вызов самодурной силе, как победу героини над мракобесием Диких и Кабановых, а любовь к Борису считаем не изменой мужу, а порывом горячего сердца.

Да, на измену толкают человека разные причины, но в их основе всегда лежит непонимание, нежелание видеть в другом личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.