Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ характер и характеристика Аксиньи по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Аксинья была несчастна с детства, она рано познала всю горечь того рабского положения, в котором находилась женщина в дореволюционное время. Продолжением этой несчастливой доли стала жизнь с нелюбимым мужем Степаном Астаховым. Снося побои и унижения, она не хотела повиноваться мужу-самодуру.

Первая встреча Аксиньи с Григорием у Дона смутила ее, во время рыбной ловли она отстраняет его ласки, ее страшит то упорство, которое он проявляет по отношению к ней. Однако вскоре женщина почувствовала, «что ее тянет к черному ласковому парню».

Григорий преследовал ее упорно и настойчиво. Это упорство боле всего и пугало Аксинью. Она понимала, что Григорий не боится Степана и что он от нее не отступится, но ее разум противился этому. При этом она стала обращать внимание, что, сама того не желая, стала наряжаться тщательнее, старалась попадаться ему на глаза. Ей становилось приятно и тепло, когда исступленно и тяжело ее ласкали черные Гришкины глаза.

Аксинье было страшно от осознания того, что с ней происходило. Но не в ее силах было сдержать своего чувства, и женщина сама приходит к Григорию. С этого момента она переродилась. Она не стеснялась людей, гордо неся голову, они же «ехидно ощерялись» ей вслед и качали головами.

Аксинья сочетает в себе решительность и большую силу воли с цельностью и тонкостью чувств, с человеческой добротой и чуткостью. Героиня нежно заботится о маленькой дочери и тяжело переживает ее смерть, она ласково и по-матерински заботливо относится к Мишатке, а после гибели Натальи становится второй матерью детям Григория. Даже в ее речи проявляются безмерная сердечность и теплота, которые были свойственны Аксинье: «дружечка моя», «колосочек мой», «Мишатка» и др.) Речь Аксиньи резко меняется, когда она пытается отстоять Григория, борется за него. Ее настойчивость и непреклонность выражаются в грубых словах, которые вырываются у нее в порыве гнева.

Мягко и лирично описывает Шолохов переживания начинающей стареть Аксиньи. Она напоминает автору одинокий, увядающий ландыш.

Умирающий цветок, вспыхнувший вдруг под солнцем, напоминает Аксинье о собственной молодости, долгой и безрадостной жизни. Во внешнем облике Аксиньи тоже происходят заметные перемены. Перед встречей с Григорием женщина рассматривает свое лицо в зеркальце. Автор говорит о том, что в лице героини осталась порочная и манящая красота, но блеклые краски осени жизни уже заметны на щеках, веки пожелтели, в черных волосах появились редкие паутинки седины, да и блеска в глазах поубавилось, сейчас они были полны скорбной усталости.

Путь к лучшей жизни Аксинья искала по-своему. Она далека была от участия в революционных событиях, но судьба ее напрямую зависела от их исхода. Она жадно тянулась к свободе, ради которой была готова пожертвовать всем. Вместе с тем, Аксинья ограничена своей любовью, ее жизнь находится вне общественных интересов, однако ей неизвестны другие способы борьбы за свое счастье, которое она видит в искренней и последовательной любви к Григорию, вере в него и самозабвенной преданности ему. Аксинья слепо идет за Григорием, не интересуясь, за что он борется, она думает только о нем, только его она любит.

Аксинья пролила много слез бессонными ночами, но ее Григорий теперь «снова был с нею», она была счастлива, с губ ее «все время не сходила тихая улыбка», ее глаза «радостно светились», а весь мир ей казался светлым и ликующим, будто «после благодатного, летнего ливня».

И на этот раз Аксинья верит, что будет счастлива со своим любимым, и эта вера остается с ней, когда она трагически погибает в пути. Умерла Аксинья незадолго до рассвета, на руках у Григория. Она так и не пришла в сознание. Григорий молча поцеловал ее в губы, соленые от крови и холодные, и бережно опустил на траву.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.