Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные вопросы решает автор в «Слове о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

Слово о полку Игореве - уникальный памятник древнерусской культуры, в котором описывается поход князя Игоря и его брата Всеволода на половцев. Исследователи выяснили, что произведение было написано в 12 веке. В «Слове» поднимается множество важных вопросов, в том числе и нравственных, что делает данное произведение актуальным даже в наши дни.

Чтобы понять, какие проблемы находятся в центре внимания автора, нужно рассмотреть образ князя Игоря, центрального персонажа произведения. Отношение автора к нему действительно двойственно – с одной стороны он восхваляет смелость, мужество и героизм князя, но с другой – осуждает за эгоизм, гордыню, честолюбие. Так, неоднозначность персонажа привносит в произведение черты реализма задолго до его появления и позволяет автору показать, что стремление к славе может погубить даже самых отважных героев.

Автор считает, что именно князь виноват в поражении русского войска в битве с половцами – он пошел в поход, надеясь добыть себе славы.

Это желание затмило его рассудок, он не обращал внимания на предзнаменования природы, за что поплатился свободой, а его воины - жизнями.

Однако это не единственная проблема, которую поднимает автор. Главной идеей «Слова» является необходимость единения Руси – князья должны забыть о междоусобицах и объединиться ради блага Родины. Ярче всего эта мысль выражается в «золотом слове» Святослава – он обращается к князьям, упрекая в разъединенности, призывая объединить силы против врага. Он осуждает Игоря и Всеволода, которые не стали искать поддержки у других князей, преследовали личные цели. Также, Святослав говорит о патриотизме, ведь в его речи звучит мысль о необходимости любить и защищать свою Родину, быть преданным ей даже в самые тяжелые моменты.

Кроме того, автор поднимает проблему любви и преданности. Она раскрывается в «плаче Ярославны». Ярославна, жена Игоря, так сильно любила мужа, что обратилась к силам природы, чтобы они помогли ее любимому выбраться из плена. Именно благодаря силе любви Ярославны, Игорь смог вернуться на Родину.

Таким образом, автор осуждает эгоизм и гордыню главного и героя и призывает к прекращению междоусобиц. Он также поднимает проблему любви к Родине и близким людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.