Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Скалозуба по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Сергей Сергеич Скалозуб – один из центральных персонажей комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова. Этот герой воплощает собой образ «идеального» московского жениха: грубого, необразованного, не слишком сообразительного, но богатого и довольного собой. Фамусов прочит Скалозуба в мужья Софье, но она не считает его подходящей для себя партией. Во время своего визита в дом Фамусова Скалозуб рассказывает о себе, стараясь и внешне и внутренне приукрасить собственную персону. Однако эти его попытки кажутся со стороны смешными и нелепыми. Полковник Скалозуб, который участвовал в войне с французами, хвастаясь своим везением, рассказывает о том, что получил орден не за боевые заслуги, а по поводу военных торжеств.

Он презирает книжную мудрость и смеется над теми, кто всерьез увлекается чтением. Между тем, стараясь казаться не глупее начитанного и образованного Чацкого, Скалозуб говорит всякие глупости и вздор, слабо понимая, о чем, вообще, идет речь. Для Фамусова же все факты биографии полковника являются неоспоримыми достоинствами, которые выгодно отличают Скалозуба от интеллигента Чацкого. Скалозуб – человек военный, продуманно и расчетливо делающий карьеру, он богат, высказывается кратко и по делу, всякими книжными знаниями не обременен, и даже считает их вредными для человека. Для Фамусова Скалозуб «свой», родственная душа, он близок ему по характеру и темпераменту. Возможно, именно ради Скалозуба Фамусов затевает бал, чтобы ввести полковника в круг своих родственников, ведь он уже почти официальный жених Софьи. И пускай манерами Сергей Сергеич не блещет, но его влияние в «московской» среде достаточно велико: он признан, одобрен и поддержан обществом.

Скалозуб – это собирательный образ, в котором современники писателя узнавали многих военных людей того времени. В основе образа полковника Скалозуба лежит прием гротеска, но не карикатуры или шаржа. Возможно, отдельные черты этого персонажа несколько гипертрофированы, но это делает его более интересным и привлекающим внимание читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.