Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Дети подземелья в сокращении (Короленко В. Г.)

Детство Васи проходило в небольшом городе под названием Княжье-Вено в Юго-Западном крае. Мальчик был сыном городского судьи. Рос Вася, «как дикое деревцо в поле»: когда его мать умерла, мальчику было всего шесть лет, его отец был поглощен своим горем и на сына обращал мало внимания. Целыми днями Вася бродил по городу, и открывавшиеся перед ним городские картины оставляли в душе мальчика глубокий след.

Вокруг города располагались пруды. Посреди одного из них был остров, на котором стоял старинный замок, в котором некогда жил знатный графский род. Бытовали легенды, что остров был насыпан пленными турками, а сам замок расположен «на костях человеческих».

Давным-давно покинули хозяева это мрачное жилище, и с тех пор оно разрушалось. Там обитали городские нищие, у которых не было другого пристанища. Однако среди нищих произошел раскол. Один из бывших графских слуг - старый Януш – взял на себя некое право решать, кому разрешить жить в замке, а кому – не разрешить. Он оставил в замке только «аристократов»: бывшую графскую челядь и католиков. Изгнанники стали жить в подземелье, находящемся под старинным склепом возле заброшенной старой униатской часовни, возвышавшейся на горе. Но никто не знал о том, что они там обитают.

Встречая Васю, старый Януш приглашает его приходить в замок, поскольку теперь там «порядочное общество». Однако мальчику ближе по духу «дурное общество» изгнанников. Вася поддерживает и жалеет их.

В городе хорошо известны многие члены «дурного общества»: полубезумный пожилой «профессор», тихо что-то бормочущий; штык-юнкер Заусайлов, драчливый и свирепый; Лавровский, отставной чиновник, спившийся и развлекающий всех неправдоподобными историями о своей жизни. Туркевич, именующий себя генералом, известен тем, что «обличает» пороки почтенных горожан (секретаря уездного суда, исправника и др.) прямо у них под окнами. Делает он это для того, чтобы ему подали на водку. Туркевич достигает своей цели: те, кого он обличает, хотят поскорее откупиться от него.

Руководителем сообщества «темных личностей» является Тыбурций Драб. Никому неведомо, откуда он родом и каково его происхождение. Одни считают, что он аристократ, другие видят в нем простолюдина. Он обладает необыкновенной ученостью. Тыбурций развлекает публику на ярмарках речами из античных авторов. Некоторые считают его колдуном.

Вот однажды Вася со своими приятелями подошел к старой часовне, и мальчик решил заглянуть туда. При помощи друзей Вася через высокое окно проник внутрь. Однако стоило мальчикам увидеть, что в часовне есть кто-то живой, как они в ужасе убежали, оставив Васю.

Так Вася познакомился с детьми Тыбурция: девятилетним Валеком и Марусей, которой было четыре года. С этих пор Вася часто приходит к своим новым друзьям на гору, носит им яблоки из своего сада. Однако мальчик ходит в гости лишь тогда, когда нет Тыбурция. Вася держит в тайне от всех это знакомство. Своим приятелям он сказал, что увидел в подземелье чертей.

У Васи есть маленькая сестра Соня, которой четыре года. Девочка, как и ее брат, — веселая и резвая. Дети очень любят играть вместе, но нянька Сони считает, что Вася – испорченный мальчишка, и препятствует их играм.

Мнение отца было таким же. В его душе не находится места для любви к сыну. Зато Соню он искренне любит, потому что она напоминает покойную мать.

Однажды в разговоре Вася узнает от Валека и Маруси о том, что Тыбурций очень их любит. Вася же говорит об отце с обидой. Однако Вася узнает от Валека, что, по его мнению, судья — очень справедливый и честный человек. Вася считает Валека серьезным и смышленым мальчиком. А Маруся вовсе не похожа на веселую Соню, она задумчивая и слабенькая. По словам Валека, это «серый камень высосал из нее жизнь».

Тяжелым впечатлением стало для Васи открытие, что Валек для голодной сестры ворует еду. Но мальчик все же не осуждает друга.

Однажды, когда дети играли в жмурки, в подземелье неожиданно появляется Тыбурций. Дети очень испуганы. Однако грозный глава «дурного общества» позволяет Васе приходить к ним, но требует пообещать никому не рассказывать об их жилище. Тыбурций приносит детям еду, готовит обед, при этом Вася понимает, что эта еда краденая. Конечно, это смущает мальчика, но когда он видит, как Маруся рада еде, он задумывается…

Васе позволено беспрепятственно приходит на гору, все взрослые члены «дурного общества» любят его.

Приходит осень, Маруся заболевает. Вася хочет развлечь больную девочку и просит у Сони на время большую красивую куклу, подаренную покойной матерью. Соня разрешает взять куклу. Маруся в восторге, ей даже на время становится лучше.

Тем временем старый Януш несколько раз приходит к судье и подает доносы на членов «дурного общества». При этом он рассказывает, что Вася общается с ними. Отсутствие куклы замечает нянька. Васю посадили под домашний арест, но он через несколько дней тайком убегает к своим друзьям.

Маруся чувствует себя все хуже. Вася и Валек решают, что куклу необходимо вернуть, думая, что девочка этого не заметит. Однако Маруся горько плачет, увидев, что хотят забрать куклу, и Вася оставляет игрушку.

Васю снова не выпускают из дому. Его отец пытается добиться от мальчика признания, где он был и куда дел куклу. Вася сознается, что это он взял куклу, но больше он не говорит ни слова. Отец вне себя от гнева… В самую критическую минуту в доме появляется Тыбурций. В руках у него кукла.

Тыбурций рассказывает отцу о дружбе Васи и его детей. Судья поражен, он чувствует, что очень виноват перед сыном. В этот момент будто стена рухнула между ними, отец и сын почувствовали, что они близкие люди. Тыбурций сообщает, что Маруся умерла. Вася идет проститься с ней, отец передает деньги для Тыбурция и предостерегает его о том, что тому лучше скрыться из города.

Через некоторое время практически все «темные личности» пропадают из города. Остались только Туркевич, иногда получавший от судьи работу, и старый «профессор». Марусю похоронили на старом кладбище неподалеку от обвалившейся часовни. Вася с Соней ухаживают за могилкой. Отец тоже иногда приходит на кладбище.

А когда Вася и Соня оставляют родной город, над могилкой девочки они произносят свои обеты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.