Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирический герой поэзии В.А. Жуковского. «Его стихов пленительная сладость...» (ЕГЭ по литературе)

Василий Андреевич Жуковский, избравший главным предметом своей поэзии мир человеческой души, совершенно заслуженно считается основоположником русского романтизма.

“...Одухотворив русскую поэзию романтическими элементами, он сделал её доступною для общества, дал ей возможность развития, и без Жуковского мы не имели бы Пушкина”, — полагал русский литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский, который считал Жуковского первым поэтом в нашей стране, чья поэзия “вышла из жизни”.

Поэзия Василия Андреевича изумляла современников и притягивает внимание читателей своей гармоничностью и благозвучностью даже в современном мире.

Возникает мелодичный словесный поток, в котором слова являются олицетворением нот. Так, на строки из знаменитой элегии «Вечер» обратил своё внимание русский композитор Пёр Ильич Чайковский и использовал для дуэта Лизы и Полины в опере «Пиковая дама».

Внимательно перечитывая стихи Жуковского, невольно догадываешься о том, как значим этот поэт не только для русского романтизма, но и русской литературы в целом.

Практически в каждом произведении Василия Андреевича чувствуется его авторская индивидуальность. Поэт утверждал, что переводчик в прозе является рабом, а в поэзии он — соперник, потому что хороший переводчик в стихах – намного сильнее самого автора, ведь переводчику надо не только как можно точнее передать то, что хотел сказать автор, но и не уйти в прозу. Таким образом переводные стихотворения Жуковского получили более свежую и неповторимую жизнь в русской литературе. Например, баллада немецкого поэта Готфрида Бюргера “Леонора” легла в основу таких известных произведения, как «Людмила» и «Светлана», и только уже после этого была переведена более точно под авторским названием.

Заслуга Жуковского как “поэта-романтика” состоит в том, что этими романтическими балладами и элегиями Василий Андреевич Жуковский связал поэзию с своей оригинальностью, наполнив каждое своё стихотворение лирикой. Смысл поэзии Жуковского состоит в истории его души, грёз, мыслей и переживаний. Тема очарования души, которая была озарена творческим порывом, видением прекрасного и невыразимого, положила начало его творчества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.