Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди предают мечту? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему люди предают мечту? Причин, на самом деле, может быть огромное множество. Теряется интерес, забываются желания, мечта становится другой в восприятии и превращается в муку. Столько вариантов, а итог один - человек отказывается от того, что раньше было для него так важно. Грустно это. Ведь многие люди по этой причине сходили с верного пути, лишались счастья.

Примером из литературы является произведение Тургенева "Отцы и дети". Все же помнят влюблённого Базарова, такого странного и непривычного. Он отказался от своей мечты - завоевать сердце Ольги Одинцовой. Почему же так произошло? Она ему отказала, он не стал настаивать. Его гордость была сильнее желания исполнить мечту. Он мог бы попытаться, подождать, найти путь к её сердцу.

Ведь у них всё могло бы получиться, если бы Базаров не сдался, не уехал домой и не заразился бы тифом. Всё могло бы быть совершенно иначе. Но Евгений Базаров предпочёл предать мечту из-за своих убеждений и принципов. Печальная история, которая привела к несчастью двоих человек.

Не знаю, насколько можно использовать такой пример, но привести его хочется. Вот все же мы помним наши мечты детства. Нет, не о том, чтобы отменили сон-час в детском саду, хотя мечта эта сбылась. Вот эта опасность сбыточных мечт. Нет, я о другом. К примеру, в детстве вы мечтали стать врачом, помогать людям и прочее. Потом прошли годы, вы поняли, что врачи получают маленькую зарплату, почти не выходят в мир - ведь сначала нужно постоянно учиться, а потом ещё и работать, и вот вы уже отказываетесь от своего изначального желания. Предаёте свою детскую мечту ради суровых реалий.

Таким образом, можно говорить о том, что человек в силу различных обстоятельств может менять свои взгляды и стремления. А иногда и вовсе перечёркивать своё будущее, отчаиваясь достичь желаемого. Это, кстати, довольно распространено в молодые годы, когда человек сомневается, какую профессию освоить, хочет одного, а родители убеждают в другом. Но предавать свои мечты и следовательно самих себя ни в коем случае нельзя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.