Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




“Семья более священна, чем государство”. Папа Пий XI (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания говорит о том, что семья для него является более священным чем государство. И я не могу с этим не согласиться. Но хочется добавить, что всему существует предел, это относится и к священности семьи, как бы странно это не звучало. Для полного разбора высказывания нужно определить важные понятия.

Семья – это группа живущих вместе родственников. Государство же - политическая форма организации общества на определённой территории, политико-территориальная суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны.

Из определений мы можем сделать вывод о возможности конфликта социальной роли гражданина и семьянина. Такой конфликт очень противоречив. Семья – самое ценное что у нас есть, но существует ситуации в которых один из членов семьи переступает черту закона, или он начинает создавать угрозу обществу, жизням людей. Тогда человек оказывается на рубиконе разума.

В одном из случаев он может умолчать об угрозе или преступлении, и тогда ситуация повторится вновь, возможны будут жертвы невинных людей.

В другом случае мы можем «предать» родственника сообщив о нем в специализированные органы. Тогда мы как бы оказываемся в роли «Павлика Морозова».

Каким бы глупым данное размышление не казалось, я все же считаю, что в данном вопросе не может быть крайностей. Невозможно определенно ответить на поднятую высказыванием тему.

Таким образом, социальные институты способны породить различные социальные роли, которые зачастую конфликтуют между собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.