Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли современным чиновникам читать произведения Салтыкова-Щедрина? (Салтыков-Щедрин М. Е.)

М.Е. Салтыков-Щедрин – гений сатиры. Он высмеивал пороки своего времени, в том числе взяточничество и бюрократизм. Удивительно, но эти темы актуальны и в современном мире. Многие персонажи из сказок Щедрина абсолютно точно описывают современных чиновников. Так стоит ли людям, приближенным к власти, читать произведения Салтыкова-Щедрина? Ответ – безусловно.

Во-первых, чиновникам необходимо посмотреть на себя со стороны. Например, первый президент РФ любил выпить и часто появлялся в обществе, будучи навеселе. Его дирижирование Берлинским оркестром напомнило мне Органчика из «Истории одного города» - у него тоже была «пустая голова».

Во-вторых, чиновники должны подумать над своим поведением.

Премьер-министр нашей страны как-то сказал: «Денег нет, но вы держитесь». Как по мне, этот чиновник очень похож на Ловца, персонажа из сказки «Пропала совесть». Ловец жил богато за счет простых крестьян, у которых он отбирал практически все. То же самое и в случае с премьер-министром: он живет за счет налогов, собираемых с рабочего населения.

В-третьих, у современных чиновников «пропала совесть». В подтверждение приведу слова главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной: «пенсионеры бедные, потому что копить не умеют». Тем самым она оскорбила миллионы пенсионеров. Может быть сказка Салтыкова-Щедрина поможет ей вновь обрести совесть?

Подводя итог, хочется сказать, что сатирические произведения С-Щ – насмешка над чиновниками всех поколений: и 19, и 21. Приближенные к власти люди должны читать произведения М.Е., чтобы не повторить «историю одного города».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.