Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстает мир в лирике Фета? (Фет А. А.)

Поэты очень часто обращаются к теме природы в своих произведениях, потому что мир человека тесно связан с миром природы. Очень часто за описанием природы стоит описание человека. Каждый поэт по-своему видит и описывает картину мира. А.А Фет также обращался к этой теме, которая впоследствии стала для него одной из самых главных. Он пытался запечатлеть момент и отразить каждое мгновение, каждую деталь в своих стихотворениях. Именно поэтому Фета называют поэтом-импрессионистом. В лирике Фета мир природы и мир человека взаимосвязаны.

Многие его стихи это подтверждают.

Во-первых, обратимся к стихотворению «Шёпот, робкое дыханье…». В нем Фет изобразил 2 картины: природы и человека. Они не разделены на строфы, а, наоборот, идут попарно, дополняя друг друга. Например, в последней строфе 1 и 2 строки относятся к миру природы (В дымных тучках пурпур розы,/Отблеск янтаря…), в то время как последние две строки относятся к миру человека («И лобзания, и слезы,/ И заря, заря!…»). К тому же, это стихотворение наполнено яркими красками (Отблеск янтаря, пурпур розы, серебро ручья). Фет, как художник-импрессионист, смог запечатлеть момент, используя теплые тона. Таким образом, это стихотворение подтверждает взаимосвязь 2 миров: мира человека и мира природы и доказывает, что Фет – импрессионист.

Во-вторых, обратимся к стихотворению «В дымке-невидимке». В нем за описанием природы скрывается описание человека. Так, например, в первой строфе «…Цвет садовый дышит/ Яблонью, черешней…» - в душе молодой девушки «расцвела» любовь. Но, во второй строфе картина природы резко меняется: истерзался соловей, плачет старый камень. Любовь девушке принесла не только счастье, но и боль, душевные терзания. Это стихотворение – очередное подтверждение взаимосвязи человека и природы.

В-третьих, рассмотрим стихотворение «когда смущенный умолкаю…». Первая строфа рассказывает нам о том, что лирический герой влюблен, но его возлюбленная лишь отвечает ему «холодными колкостями». Со 2 строфы начинается описание природы, за которым Фет скрыл переживания лирического героя. В душе героя апрель – время, когда все просыпается, пробуждается, в том числе и чувства. Иногда, «зима нежданно забежит» и «колючим снегом закружит» - за образом зимы скрыт образ возлюбленной. Но солнце «согреет юные поля» и светлым счастьем «дохнет воскресшая земля» - в душе героя нет чувства злости или обиды, любовь заполнила его душу. Таким образом, в этом стихотворении Фет за описанием природы скрыл мир человека, показав, что образ человека невозможно представить без образа природы.

Подводя итог, хочется сказать, что Фет – певец русской природы. Он художник-импрессионист, и, чтобы запечатлеть каждое мгновение, он использует яркие краски и теплые тона. В своих стихотворениях он показывает особую связь человека и природы. Без описания природы нельзя полностью описать внутренний мир человека. Человек всегда находится в гармонии с природой, законы общества равны законам природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.