Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




анализ текста Солоухина (Школьные сочинения)

«Это плохо, если душа спит… Тогда одухотворенность уходит и из пейзажа. Ландшафт остается ландшафтом, но он как бы пустеет, остается форма, при отсутствии содержания, веет холодом…» Мне неприятно говорить, что люди стали циничными, холодными к окружающим, к близким или просто знакомым. Стали более безразличны к тому, что происходит вокруг. Но к сожалению, это так.

Я часто встречала людей, способных «изуродовать» облик нашего города и не важно в каких масштабах. Будь то просто выброшенный на дорогу пакет с мусором, или огромные ямы, вырытые по неизвестной причине.

«Замусоренный лес, разъезженные дороги с увязнувшими машинами, обмелевшие реки, …полузаброшенные деревни…» Все, что перечисляет Солоухин отображает картину всей жизни страны. В каждой местности можно увидеть такие «пейзажи», говорящие сами за себя.

Человек именно так выражает свою сущность. Безразличие ко всему, что его окружает.

В качестве вывода хочется привести слова Солоухина: «Ландшафт во всей его сложности и совокупности – это не просто лицо земли, лицо страны, но и лицо данного общества.» Так может следует задуматься над своим обликом, обликом своего поселка, города, страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.