Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек и общество» (Аргументы ЕГЭ)

Аргументы к ЕГЭ по русскому языку

Человек и общество

М.Замятин «Мы»

Единое государство уничтожило личность в каждом. Жители этого государства называются нумерами, а их имена и фамилии заменены буквами и номерами. Жители Единого Государства обретают счастье и душевное равновесие живя коллективным сознанием, будучи частью единого механизма. Главный герой страдает от того, что испытывает душевные переживания, в то время как другие нумера лишены такой возможности. Чтобы стать счастливым он вынужден отказаться от собственного «я» и сделать операцию по удалению фантазии, лишив себя стремления мыслить и чувствовать самостоятельно. Стремление быть как все приводит к утрате людьми индивидуальности и лишает их возможности иметь собственные желания и реализовывать их

Борис Васильев «Не стреляйте в белых лебедей»

Главный герой произведения – Егор Полушкин – честный и добрый человек, ответственно относящийся к выполнению своей работы, никогда не искавший личной выгоды.

Егор умел видеть красоту природы и старался её сберечь. Другие жители деревни не разделяли его убеждений, считали его «бедоносцем». Пытаясь возродить уничтоженную красоту на Черном озере, Егор привозит туда лебедей, но вскоре узнает, что туристы убили их. Он попытался разобраться с ними, но они разозлились и избили Егора. Через несколько дней он скончался в больнице. На примере Егоре мы видим, что общество не принимает людей, мнение которых отличается об общественного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.