Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ответы на вопросы. Л.Н.Толстой «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

8 - Чтобы ответить на вопрос «Чем похожи отец и дочь?», проанализируем отрывок из произведения «Война и Мир» Л.Н.Толстова. Ростовы — открытая, радостная, дружелюбная семья. Они любят вместе петь и танцевать, забывая о правилах поведения, позволяя своим чувствам и эмоциям ярок выражаться в их поступках. Они свободны в движениях, и это является их особенностью. Именно Наташа и ее отец являются теми, кто готов всегда показать свои эмоции. В данном отрывке Наташа, забывая о том, что находиться среди больших, весело общается с отцом и хохочет, согнувшись до колен.

Отец же нелепо танцует развлекая этим толпу, которая относиться к графу Ростову не с насмешкой, а с огромной любовью. Эти герои похожи тем, что своей открытостью и теплотой они заставляют окружающих оживать.

9 - Чтобы ответить на вопрос «В каких произведения звучит «мысль семейная»?», проанализируем произведение А.С.Пушкина «Капитанская дочка», Л.Н.Толстого «Война и Мир» и М.А.Шолохова «Тихий Дон». В своей повести Пушкин поднимает проблему взаимоотношений в семье. Маша глубоко ценит и уважает родителей, она любит их всем сердцем. Для Гринева родители, в особенности отец, являются авторитетом и примером для подражания. Так автор показывает те отношения, которые должны быть в любящей, благополучной семье, что подвигает читателя задуматься о своей. «Война и Мир» так же в целом построена на соотношении разных семей. Толстой показывает добродушную семью Ростовых, честолюбивых Болконских, неживых Курагиных. Именно через «мысль семейную» автор показывает различные конфликты и ситуации. Так читатель видит ошибки этих семей и старается не допустить таких же в своей жизни. В своем произведении «Тихий Дон» М.А.Шолохов показывает семью Мелеховых. Они ссорятся, злятся друг на друга, мирятся, поют, поддерживают. Именно это обычная семейная жизнь, полная и положительных и отрицательных эмоций. Но Мелеховы всегда справляются со всеми невзгодами и остаются крепкой семьей. Все эти произведения объединяет одна мысль: семья — это самое ценное и дорогое в жизни человека, и он должен всеми силами стараться ее удержать счастливой и любящей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.