Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Святые заступники Руси. Сергий Радонежский (Школьные сочинения)

Святой Сергий родился более семисот лет назад, а умер более шестисот. Почти целое столетие наполнила чистая жизнь преподобного. Удивительно, что скромный мальчик Варфоломей стал величайшей славой России, святым заступником нашего Отечества. В России испытывают к святому особую любовь, поклоняются ему. Давайте присмотримся к жизни этого святого, чтобы понять, как ему удалось совершить свои духовные подвиги.

Существует древнее предание о том, что имение родителей Сергия Радонежского, бояр Кирилла и Марии, находилось в окрестностях Ростова Великого.

Что нам известно о родителях святого? Это знатные бояре, почтенные и справедливые люди, тихие и спокойные, домашний быт которых был близок к крестьянскому. Они были в высшей степени религиозными, помогали бедным, принимали странников.

Мальчик Сергий, носивший тогда имя Варфоломей, умел выполнять крестьянскую работу: спутать лошадей, гонять их в ночное. В семь лет Варфоломей начал ходить в церковную школу с братом Стефаном. Маленький Варфоломей очень огорчался тому, что, несмотря на упорство и старание, наука ему не давалась. Однажды произошло чудо. Разыскивая пропавших жеребят, под дубом мальчик встретил старца – черноризца, которого попросил молиться, чтобы Господь помог ему хорошо учиться. После молитвы незнакомец достал из ковчега частицу просфоры и благословил мальчика. Старец согласился зайти в гости к родителям Варфоломея. Он велел мальчику читать псалмы, но Варфоломей отказывался это делать, объясняя, что он не владеет грамотой. Когда же ребёнок стал читать, то все были потрясены тем, как хорошо он это делает.

После смерти родителей Варфоломей пришёл в Хотьковско – Покровский монастырь, где уже служил иноком его брат Стефан, рано похоронивший жену.

Примерно в 1335 году Сергий со своим братом построил посреди Радонежского бора деревянную церковь во имя Святой Троицы, так как стремился к строжайшему монашеству и к жизни пустынником. Но Стефан не выдержал суровых условий жизни и уехал в московский Богоявленский монастырь. В 23 года Варфоломей принял от игумена Митрофана постриг под именем Сергия. Семь дней молился Сергий в келье, вкушая только просфоры, а затем попросил у Митрофана благословения на пустынную жизнь.

Сергий выдержал духовное испытание: в молитве противостоял искушению, гнал прочь возникавшие перед ним образы бесов и самого сатаны.

Однажды к келье пришёл огромный, ослабевший от голода медведь, которого пустынник пожалел и вынес ему краюшку хлеба. Медведь стал ручным, потому что Сергий кормил его, когда тот подходил к келье.

Спустя несколько лет, узнав о жизни Сергия в глухом лесу, к нему стали приходить люди, желая спасаться вместе с ним. Построили 12 келий и стали жить общиной, всё время проводя в молитвах и в трудах. Святой Сергий был примером для своей братии: таскал брёвна, носил воду, плотничал, готовил пищу. Он был физически крепким человеком, несмотря на то, что питался скудно.

Монашеская братия настаивала на том, чтобы Сергий стал игуменом, но преподобный долго отказывался от этого, считая, что в игуменстве корень властолюбия. Но всё-таки святому пришлось пойти на уступки, хотя он предпочитал не командовать, а повиноваться. В Переславле Залесском епископ Афанасий повелел Сергию принять игуменство.

Сложный нравственный выбор предстояло сделать Сергию Радонежскому, когда к нему приехал за благословением на страшный бой князь Дмитрий. Как дать благословение на пролитие крови? Сергий не за войну, но раз она идёт, то он выступает за народ, за Россию, за православие. Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия на битву и шепнул ему на ухо, что он победит, заставив его прослезиться. Сергий дал князю двух монахов – схимников: Пересвета и Осляблю. Куликовская битва состоялась 8 сентября 1380 года. В часы сражения преподобный молился, говорил о ходе сражения, называл имена погибших и читал по ним заупокойную молитву, а в конце молитвы он сказал: «Мы победили».

Сергий Радонежский, святой заступник Руси, учит нас стойкости, мужеству, самоотверженности, правде, вере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.