Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломовщина в наши дни (Гончаров И. А.)

Обломовщина - хроническое бездействие, уныние, апатия. Обломовщина - это проблема всего человечества. В каждом из нас "живёт" Обломов. Только кто-то его может перебороть и усмирить, а кто-то оказывается полностью поглощенным им.

Обломов ничего не достиг к тридцати годам. А все это благодаря его лени и беспечности, рассеянности. Он все время лежит на диване: "лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием".

Обломов апатичен: "вся тревога разрешалась вздохом и замирала в апатии или в дремоте".

Илья Ильич не любит перемены, принятия решений, возможность движения и действия. Эта характеристика полностью доказывает, что Обломов не нуждается в чём-либо, он не думает о семье, плывет по течению, не смотрит в будущее, ему необходимо спокойствие и ничего больше.

В мире существуют ленивые люди, но не в такой степени. Обломов - это некая сатира, преувеличение. Автор пытается добиться таким способом понимания и осознания читателя. В современном мире люди "становятся" "Обломовыми", потому что не могут приспособиться к жизни, к её проблемам.

Примером обломовщины могут стать бездомные. Конечно, не все оказываются в такой ситуации по своей воле. Но ведь есть люди, которые даже не пытаются спастись и подняться. Они не ищут работу, а соглашаются с тем, что "жизнь так распорядилась". Очень неприятно видеть на улице молодых, которые уже находятся в таком положении. Обломовщина никуда не исчезнет, она всегда будет сопровождать людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.