Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идеологические взгляды Базарова и Кирсанова (ЕГЭ по литературе)

В основе романа Тургенева «Отцы и дети» лежит конфликт поколений, выражающийся в противоборстве двух героев с разными идеологическими взглядами. И Базаров, лицо молодого поколения, и Кирсанов, представитель поколения «отцов» категоричны в своих убеждениях, в связи с чем принять чью-то сторону сложно: с каждым можно в чем-то согласиться, в чем-то оспорить.

Павел Петрович поддерживает патриархальный уклад жизни, с пренебрежением относится к крестьянам, он придает большое значение социальному статусу человека, поэтому очень гордится своим аристократическим происхождением. Кирсанов верит, что принципы – основа человеческой жизни, считает необходимым следовать авторитетам. Несмотря на то, что Павел Петрович утверждает, что всего его «знают за человека либерального и любящего прогресс», его воззрения, старые порядки, которых он придерживается говорят об обратном и мешают развитию общества, переходу его на новую ступень.

Противник Кирсанова, Евгений Базаров, является последователем нигилизма, идеологии, предполагающей отрицание общепринятых ценностей, идеалов. Базаров не признает авторитетов, отрицает искусство, любовь называет «белибердой», природу считает «не храмом, а мастерской, в которой человек работник», он – практичный человек, материалист, которому чужды и непонятны привычные для людей заботы. В отличие от Кирсанова, он легко находит общий язык с крестьянами, поскольку сам происходит из небогатой, простой семьи. Герой считает ненужными принципы, критикует аристократов за то, что они сидят «сложа руки». Базаров желает, чтобы в обществе настали перемены и поддерживает прогресс. Базаров убежден, что нельзя принимать на веру чьих-то убеждений, нужно ко всему относиться критически, в жизни полагаться на себя и свое мнение. Однако отрицание любви, природы, искусства кажется проявлением излишней категоричности, что доказывают дальнейшие события романа.

Ни Базаров, ни Кирсанов, не готовы прислушиваться к позициям друг друга, они упрямы и убеждены в своей правоте, в верности своих взглядов. Даже сам автор не выражает четкой позиции, не принимает чью-то сторону открыто. Несмотря на то, что Базаров в конце оказывается побежденным и его идеология рушится, как замечает критик Д.Писарев, Тургенев «признал силу Базарова, его перевес над окружающими» и говорит о том, что в романе нет равных герою по силе ума и характера.

Таким образом, однако оба героя слишком категоричны в своих идеологических воззрениях, что делает их мировоззрения ограниченными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.