Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать жестоким человеком? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Кого можно назвать жестоким человеком? Вопрос, который волнует человечество на протяжении уже многих тысяч лет. Однако он не утратил своей актуальности и в настоящее время. Так какого человека можно назвать жестоким? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выяснить, что такое «жестокость». Жестокость - это отрицательное качество человека, проявляющееся в равнодушном, бездушном или оскорбительном отношении к человеку или к окружающему миру. Жестоким является именно такой человек, который ужасно относится к окружающим. Он постоянно издевается над другими, считает себя выше других. Также жестокими считаются равнодушные люди. Равнодушие может проявляться не только к окружающим, но и к близким людям.

Многие русские и зарубежные писатели обращались к данной проблеме.

Жестокий человек может плохо обойтись с девушкой, обманув её. Так, в рассказе Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» молодая девушка по имени Лиза продавала ландыши. Она встретила на улице молодого дворянина, который пообещал покупать у неё цветы. Однако на следующий день он не явился, зато пришёл к ней домой. Они полюбили друг друга. Эраст, так звали дворянина, отправляется на службу, пообещав взять Лизу к себе по возвращении. Однако вскоре выяснилось, что он просто проиграл все свои деньги в карты, и ему пришлось жениться на старой богатой женщине. Лиза, узнав это, была очень сильно расстроена и случайно пришла к глубокому пруду.  Она бросилась в него и утонула. Карамзин хотел сказать, что жестокий поступок одного человека может навредить другому.

Жестокость люди проявляют и к своим родным. Подтверждением может служить рассказ К. Г. Паустовского «Телеграмма». Настя работает в Ленинграде и сильно занята своей работой, в то время, как её мать живёт одна в деревне. Она очень долгое время не видела свою дочь. Однажды здоровье Катерины Петровны ухудшилось, сторож отправляет Насте письмо с просьбой от матери срочно приехать. Девушка приезжает через некоторое время, однако случилось ужасное, мать уже умерла. Паустовский показал, что не следует безразлично относиться к своим близким.

В заключение хочется сказать, что жестокий человек причиняет боль окружающим своими поступками. Необходимо избавляться от этого отрицательного качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.