Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ложь. Почему всегда лучше говорить правду. Что такое честность? (Школьные сочинения)

Ложь это неотъемлемая часть нашего общества. Отчего люди в России лгут? Честность- это одно из важнейших человеческих качеств, которое проявляется, когда личность говорит только правду, не приписывая ничего лишнего, а также избегает обмана и мошенничества.

В своем тексте Достоевский ставит проблему отсутствия честности в русском обществе. В первом же предложении он задается вопросом: "Отчего у нас все лгут, все до единого?". Он пытается выяснить причины постоянной лжи в отношениях людей и определяет, что большинство людей врет

Мы лжем, даже не замечая этого, чтобы скрасить, преувеличить событие, случившееся с нами.

Могу привести много примеров из своей жизни, когда рассказывая о чем-то, я лгала. Например, поездка на каникулах к бабушке, описанная друзьям как лучшее приключение за все лето, на самом деле ничего интересного собой не представляла. Думаю, каждый может вспомнить хотя бы один случай с таким безобидным враньем. Безусловно, можно привести множество примеров не только из собственного опыта, но и из литературы. Например, в произведении Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души» проблема лжи проходит красной нитью через все произведение. Практически каждый персонаж по ходу сюжета врал. Но одним из главных «врунов» поэмы можно считать Ноздрева, который лжет беспрерывно, склонен к обманам, пустой болтовне. Он может лгать без видимого повода, запросто оклеветать человека, распустить о нем сплетню. Ноздрев настолько привык обманывать, что, кажется, и не замечает своей лжи.

Пример такого общества явно показан в произведении Н.В. Гоголя "Ревизор", где каждый герой имел свою собственную цель во вранье. Все началось с Добчинского и Бобчинского, которые подумали, что молодой человек, посетивший трактир, является проверяющим. Свои наблюдения они донесли до городничего в преувеличенном виде, то есть приукрасили часть увиденного, после чего у городничего появилась уверенность, что Хлестаков есть ревизор. На протяжении всего произведения была разоблачена вся ложь жителей уездного города, а в самом конце раскрывается обман главного героя.

Еще одним удачным примером является ложь Анатоля Курагина, адресованная Наташе Ростовой, в произведении Толстого "Война и мир". Чтобы убедить Наташу забыть Андрея Болконского и тайно повенчаться с ней, он лжет ей о своей любви и скрывает тот факт, что он женат. Однако в те времена жестокой войны было еще много людей, которые говорили только правду, и именно они раскрыли Наташе глаза. В заключение, хотелось бы призвать всех людей бороться с этой пагубной для всего человечества заразой, ведь только таким образом в будущем мы сможем избавиться от привычки врать

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.