Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое ложь? Спасительна или губительна ложь? (Школьные сочинения)

Думаю, своим высказыванием "все лгут" Ф.М. Достоевский хотел нам сказать, что человек не может обходиться без лжи. Все люди лгут, чтобы украсить свою речь, сделать ее более впечатляющей.

Ложь для человека является уже привычкой, без которой он не может. И в своей речи ему необходимо солгать.

Об этом неоднократно говорили русские писатели. Вспомним роман М. Шолохова «Тихий Дон», где главный герой Григорий Мелихов врал своей жене Наталье. Он не говорил ей всей правды о его отношении с Аксиньей. И это ни к чему хорошему не привело. Когда она узнала правду о том, что он изменил ей с Аксиньей, она хотела умереть и больше не видеть Григория.

Вспомним пьесу А.М.Горького «На дне».

Один из героев, которого звали Лука, проповедует всем ложь, но во спасение. Я считаю, что он прибегает к ней только для того, чтобы утешить выброшенных из жизни, опустившихся на её дно людей. По моему мнению, эта ложь только помогает героям, вселяет в их веру и надежду.

Приведу ещё один пример из зарубежной литературы. Думаю, каждый читал и знает о фантастических «Приключениях борона Мюнхгаузена», написанные Рудольфом Эрихом Распе. Главный герой постоянно лгал, выдумывал самые невероятные приключения. Все свои выдумки он объяснял с научной точки зрения , даже сам начинал в их верить. Я считаю, что Мюнхгаузен лгал как раз для того, чтобы доставить людям удовольствие, произвести на них удивительное впечатление. И действительно, окружающим было весело и интересно с этим человеком.

Мы убедились, что не все люди лгут, для злых намерений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.