Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как я сдала ЕГЭ на 250 баллов? (Образование России)

Единый государственный экзамен-один из рубежей, подводящий под заключительную черту весь школьный микромир. Это экзамен во взрослую жизнь, билет на корабль, бросающий Вас в бурное житейское море. Именно он вызывает панику и стресс у одинадцатиклассников, является тем связующим звеном, которое соединяет школу и высшие учебные заведения. Экзамен не выходит за рамки школьной программы, а проверяет лишь ваши знания, умения и навыки, сформировавшиеся за всю школьную жизнь. Важно правильно выбрать предметы для сдачи, определить собственные наклонности и предпочтения и только потом делать осознанный выбор, строить жизненные перспективы. Никогда не выбирайте слишком много ЕГЭ, найдите вузы, где в качестве вступительных испытаний требуются однотипные экзамены, подавляйте в себе лень, уныние и апатию! А теперь лирическое отступление: как же я сдавал ЕГЭ, готовился к нему, организовывал свой досуг.

Все это прямо сейчас.

Закончив 9 классов с красным аттестатом, я пошел в старшую школу. В то время я особенно не задумывался о своих приоритетах, склонностях и предпочтениях. Но в один из дней меня осенила живоносная мысль, а почему бы мне не сдать ЕГЭ по истории? Ведь это так интересно, ты окунаешься в прошлое, видишь как наяву исторических деятелей, соприкасаешься с памятниками материальной и духовной культуры. Меня стало интересовать все, что прямо или косвенно связано с историей: история Санкт-Петербурга, культура разных стран и народов, музеи, исторические реконструкции. Именно эти факторы определили мою будущую специализацию на гуманитарные предметы: я выбрал ЕГЭ-историю, обществознание, русский язык, базовую математику . Интересно заметить некий парадокс: единственный предмет, который я не мог ни понять, ни запомнить была история России...

А как же в общих чертах происходила подготовка к экзаменам? Этот способ достаточно необычный, специфический и нетрадиционный. Как и многие , в 10-11 классах я практически не ходил в школу. Я расширял свои горизонты познания: посещал музеи, выставки, ходил в театры и на концерты, участвовал в различных поэтических конкурсах, занимался любимым делом-фотографированием пейзажей. Одним словом - наслаждался жизнью, а не мучил себя мыслью об экзаменах. Подготовка началась в 10 классе. Потихоньку, не более полутора часов в день я занимался историей и обществознанием, к русскому языку я вообще не готовился, так как был уверен в своих знаниях, я отлично умел писать разные сочинения, очерки, рассказы. Вообще, писать - это моя стихия, удовольствие, релаксация, открывающая необозримые горизонты для творческого полета мысли.

Поэтому никакой тягости я не испытывал, наоборот, я подводил некий итог, анализировал свою школьную жизнь, свои успехи и победы.

Итак, я сдавал базовую математику, русский язык, историю и обществознание.

Базовая математика - один из самых легких предметов для сдачи, своеобразная тренировка перед серьезными экзаменами. К ней я практически не готовился и сдал ее на крепкую 4. Было, конечно, у меня одно пособие, в котором я иногда прорешивал пару вариантиков. И всё... 30 мая мы сдавали этот экзамен. Принтер отказался печатать экзаменационные материалы, и мы 40 минут ждали, пока поменяют компьютеры и вскроют новый диск.

Следующий экзамен был у меня 4 июня - это история, мой любимый предмет в старшей школе. Сдал я его на 86 баллов. Подготовка была долгой, но интересной и плодотворной. В 9 классе я был

полный ноль в истории: не разбирался ни в событиях, ни в причинно-следственных связях. Тогда я купил множество разных учебников, сначала 3 штуки, которые читал параллельно: материал дополнялся, видоизменялся и наконец, усвоился. Самая главная и полезная для меня книга-это история России в одном томе А.Н.Сахарова, в которой аж 1700 страниц. Именно она заложила тот исторический фундамент, помогла освоиться в предмете, узнать много новых фактов и событий.

Я смотрел исторические фильмы, посещал музеи, выставки, ходил на концерты. Развивался духовно, формировал свой нравственный ориентир, свое мировоззрение на современный и мир и общество, в котором мы живем. С аквалангом я погружался в культуру нашего Отечества, находился в неразрывной, монолитной симфонии с памятниками культуры: рассматривал разные архитектурные сооружения, марки, монеты, открытки.

Выпускникам я даю совет - учите даты, разбирайтесь в причинно-следственных связях, изучайте культуру, пишите в обязательном порядке исторические сочинения и, конечно, развивайтесь не только вширь, но и вглубь.

6 июля я сдавал русский язык. Мой результат 87 баллов. К этому экзамену я основательно не готовился: за год написал пару сочинений и сделал несколько вариантов. Пробник у меня получился на 85 баллов. Русский язык я любил всегда, знал правила, участвовал в различных олимпиадах, творческих конкурсах. Сам экзамен мне не показался сложным, лишь над сочинением я немного задумался, так как сразу не смог сформулировать проблему, отражённую автором текста. Но чуточку посидев, долгожданная мысль пришла, и я смог написать хорошую работу.

Что я могу посоветовать: делайте тесты, учите правила, больше пишите сочинений, и тогда у Вас всё получится, долгожданные баллы будут в копилке.

Настал черёд последнего экзамена-обществознания. Мы писали его 14 июня, за ЕГЭ я получил 79 баллов. Сама подготовка к экзамену была для меня нелегкой: я не мог правильно структурировать материал, понять скрытый подтекст в заданиях. Меня убивала двоякая интерпретация, неконкретность. Поэтому я занимался усиленно с репетитором около 4 месяцев.. На начало занятий я был полный ноль. Мало-помалу удалось все разложить по полочкам, усвоить гигантский пласт материала. Я научился писать эссе по различным сферам жизни, особенно мне нравились высказывания по философии и социологии. Самые конкретные темы - это экономика, политика, право, а двоякое толкование присуще социологии, психологии и некоторым другим темам. Несомненно, это самый массовый экзамен по выбору, но обратная сторона медали заключается в его сложности, различной интерпретации одного и того же вопроса. Но мне удалось справиться с моим последним испытанием. Кстати, пробник я написал тоже на 79 баллов. Интересное совпадение, а может это что-то большее?

Подводя итоги, анализируя ЕГЭ, я хочу сделать важный и убедительный вывод: не бойтесь ничего, не слушайте и не обращайте внимание на нервотрепку ваших учителей. Всем по силам сдать экзамены, главное иметь уверенность, отбросить волнение прочь. В течение года нужно готовиться, читать необходимую литературу. Ваша высота будет взята, ЕГЭ-проездной во взрослую жизнь, ваша первооснова и путеводная звезда. Пускай участникам ЕГЭ-2019 сопутствует удача, желаю отличного настроения перед серьезным испытанием!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.