Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Прогресс есть замена одних неприятностей другими» (X. Эллис) (ЕГЭ обществознание)

Человеку нынешнего времени повезло – ведь он живет в век, который ознаменован наиболее стремительным скачком научно технического прогресса. Итак разберемся в понятии прогресс. Что же это такое? Прогресс по данным пособия по обществознанию это некое направление развития, переход от менее совершенных форм к более совершенным. И при прочтении мы можем понять, что прогресс не такая уж и плохая штука. Так почему же Эллис негативно высказался о прогрессе?

Оказывается прогресс имеет свои отрицательные стороны.

Автор вовсе не хотел заносить прогресс в список отрицательных понятий, он лишь уточняет что прогресс имеет свои противоречия. Я полностью согласен с Х. Эллис. Прогресс действительно имеет как положительное так и отрицательное значение.

Положительным значением прогресса можно считать достижения человека в науке, которые позволяют увеличить уровень жизни человека без ущерба окружающему миру.

Отрицательным явлением как уже можно догадаться являются те открытия науки, которые приводят к тому, что ресурсы планеты начинают заканчиваться еще большими темпами.

Также человечество изобрело многочисленные биологические и атомные виды оружия, которое может просто уничтожить всю жизнь на Земле. Человечество само придумало угрозу своему существованию, как бы парадоксально это не звучало.

Итак, я согласен с Х. Эллис в том, что прогресс является противоречивым понятием. Действительность прогресса может быть просто невообразима. Человечество должно осознавать свой путь и ответственность за свои действия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.